ПоддержатьУкраїнська

Агрорейдерство в Черкасской области: с поля украли урожай на 26 млн грн

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Агрорейдерство в Черкасской области: с поля украли урожай на 26 млн грн

Агрорейдеры хозяйничают в Черкасской области. Подделка документов, возможный подкуп силовиков и психологическое давление – это лишь небольшой перечень действий, которыми захватчики не брезгуют с целью завладения землей и урожаем. В эпицентре скандала оказалось село Большой Хутор Золотоношского района. Подробности конфликта в расследовании Натальи Дигтярь.

История агрорейдерства в Черкасской области началась в прошлом году, когда две фирмы — частное предприятие «Росток» и фермерское хозяйство с похожим названием «Росток-1» — заключили договор субаренды на 150 гектаров паевого земельного участка на два года.

Это соглашение даже было зарегистрировано в государственном реестре имущественных прав на недвижимое имущество. В свою очередь, ООО «Политехника» выступило кредитором ЧП «Росток», чтобы те вовремя начали посевную кампанию. Условия кредита прописывались в аграрной расписке.

 Договір суборенди Фото: скриншот

«Согласно аграрной расписке, весь урожай подсолнечника в 2021 году, который растет на этом поле, находится в залоге у ООО «Политехника». И сразу после сбора урожая он должен быть передан в собственность по договору купли-продажи на общую сумму 26 млн грн.", - отмечает адвокат ООО "Политехника".

Агрорайдерство в Черкасской области: подделали документы, чтобы «отжать» урожай

Следует отметить, что аграрная расписка является фактически единственной официальной бумагой, удостоверяющей право собственности на урожай 2021 года в соответствии с договором субаренды спорных земель. Документ вступил в силу с момента подписания, то есть с 18 июня 2021 года – в пользу ООО «Политехника».

 Агрорейдери підробили документи? Фото: скриншот

«Однако новоиспеченный владелец арендованной земли почему-то решил, что этот документ недействителен и при поддержке местных правоохранителей поспешил собрать урожай. При этом договор субаренды был расторгнут по поддельным документам. Это хорошо видно, если обратить внимание на круг внутри печати и подпись руководителя ЧП «Росток», который утверждает, что не участвовал в этой афере", - говорит журналистка Наталья Дигтярь.

По факту хищения имущества в особо крупном размере адвокаты пострадавшей стороны обратились в правоохранительные органы. Как полиция реагирует на агрорейдерство в Черкасской области? Расскажем в следующей публикации.

Другие новости