ПоддержатьУкраїнська

Активисты требуют закрыть свалку под Киевом: опасный фильтрат отравляет питьевую воду

StopCor
StopCor

StopCor

Активисты требуют закрыть свалку под Киевом: опасный фильтрат отравляет питьевую воду

Киевская область тонет в мусоре: свалку возле села Старые Петровцы превратили в стихийную. Отходы привозят на полигон из близлежащих сел – по оценкам местных, ежедневно около 70 автомобилей. Чем такая безответственность угрожает региону? Смотрите в материале Любови Данчей.

Мусорный полигон угрожает всей Киевской области локальной экологической катастрофой. Село находится всего в километре отсюда, а дышать здесь невозможно из-за невероятного зловония. Более того, фильтрат попадает в поверхностные воды и может отравить колодцы местных жителей.

«Это просто ужасно, это экологическая катастрофа. Сточные воды попадают в Ирпень, мы смотрели исследования. Из Ирпеня - в Днепр, а потом Киев пьет эту воду", - комментирует Виталий Духота, руководитель общественной организации "Сила общин Украины".

Полигон создали еще в 1980 году. Тогда под мусор отвели 5 га, но сейчас хлам уже завалил более чем 7 гектаров. Свалка подчиняется Вышгородскому районной совету и обслуживается КП "Коммунальник".

Ежедневно, по словам местных жителей, здесь выгружается более 70 машин отходов. По территории ходят люди ромской национальности, которые сортируют мусор, а затем, предположительно, продают его.

По словам журналиста издания "Освободим" Максима Шистакова, они занимаются этой деятельностью подпольно, расплачиваются наличными не через кассу предприятия, так как не являются наемными сотрудниками. Все это происходит стихийно и, конечно же, ПЭТ вывозится нелегально.

Журналисты неоднократно сообщали сотрудникам правоохранительных органов о противоправных действиях на полигоне.

«Поведение полиции крайне неясно. Ведь они приезжают на вызов, но когда дело доходит до решительных действий, расследований, внесения в реестр (казалось бы, это очень просто и должно быть сделано в течение 24 часов или выполнено по решению суда) - они этого не делают", - подчеркивает Максим.

 Дмитро Василевський Фото: СтопКор

Исполняющий обязанности директора КП "Коммунальник" Дмитрий Василевский уверяет: на свалке поставлено видеонаблюдение, ведется запись на видеорегистратор, никакие "левые" машины без талона сюда не заедут.

22 апреля на заседании районного совета гражданские активисты будут требовать закрытия свалки. В свою очередь, «СтопКор» уже готовит масштабное расследование о мусорном бизнесе в Киевской области.

Другие новости