ПоддержатьУкраїнська

Львовский мусор несанкционированно вывозили на Житомирщину - местные жители обнаружили там медицинские отходы

StopCor
StopCor

StopCor

Львовский мусор несанкционированно вывозили на Житомирщину - местные жители обнаружили там медицинские отходы

Львовский мусор путешествует по стране: несанкционированную свалкау обустроили в Чудновском районе Житомирской области. По словам местных, бытовые и медицинские отходы ночью перевозили грузовиками из Львова. Кто превращает регион в свалку? И действительно ли так утилизируют «ковидный» мусор? Расследовала Ася Клитная.

20 марта община Будычан была ошарашена известием: кто-то завез мусор на территорию заброшенного кирпичного завода. И не простой хлам, а смешанный с больничными принадлежностями - трубками ИВЛ, проводами от капельниц, средствами индивидуальной защиты.

«Медики были здесь, и они увидели, что там были ковидные отходы. И пробирки, и шприцы, и медицинские халаты. Мы нашли платежки, тетради детей, которые были подписаны, и платежи из Львова", - рассказывает жительница села Будычаны Екатерина Химичук.

Местные жители возмущены: в стране пандемия, Житомирщина находится в красной зоне, а чуть ли не под пороги домов подбросили химическую бомбу. Ситуация осложняется тем, что завод стоит практически на склоне реки.

 Під Будичанами улаштували несанкціоноване звалище Фото: СтопКор

Общине удалось развернуть несколько грузовиков с мусором, повалить дерево и перекрыть путь к свалке. Будычане знают и виновника этой локальной катастрофы.

«Месяц назад наш житель привез с собой мошенническую группу, которая открыла такое предприятие. Через 3-4 дня они перерегистрировались, он нашел им квартиру в деревне. И так потихоньку, за нашими спинами, сделали нам такое. Потом хозяин этого мусора утверждал, что его ему подбросили. Почему же он утрамбовал его своим трактором? У них есть «крыша», и они никого не боятся", - говорит местная жительница г-жа Лариса.

Действительно, по адресу завода зарегистрировано ООО «Эколайфтранс», возглавляемое будычанином Николаем Головней. А в день доставки мусора по тому же адресу было прописано новое предприятие – ООО «СОРТИНДУСТРИРИЯ», одним из видов деятельности которого, в соответствии с КВЭД, является сбор безопасных отходов.

Другие новости