ПоддержатьУкраїнська

АРМА перевела 11 миллионов гривен на счет постороннего лица по вымышленному решению суда

StopCor
StopCor

StopCor

АРМА перевела 11 миллионов гривен на счет постороннего лица по вымышленному решению суда

Почти полмиллиона долларов - такую сумму наличными правоохранители арестовали в качестве доказательства по уголовному делу и передали на хранение в АРМА. А после очередной апелляции и решения суда средства вдруг перечисляются не в следственный орган, а на счет посторонного человека - Игоря Короля. Так кому и зачем АРМА на самом деле отдала более 11 миллионов гривен? И какие права у г-на Короля на эти деньги? Разбирался Денис Гойко.

Об этом журналисты решили узнать от адвоката, который подал ходатайство о возврате средств.

Однако, по словам Дмитрия Коноваленко, он никогда не был и не является адвокатом Короля и представляет интересы другого лица в Печерском суде.

То есть адвокат Коноваленко подал ходатайство от совершенно другого человека - такого себе гражданина Цыбульского. Его тоже никто не знает, и он не имеет никакого отношения к арестованным средствам. Но почему Король получил деньги?

Схема, как оказалось, довольно проста: Цыбульский просит адвоката подать ходатайство о возврате средств. В качестве доказательства адвокат показывает якобы расписку от Кисилева - то есть владельца банковского сейфа, а не денег, - что наличные будто бы принадлежат ему, Цыбульскому.

 Дмитро Коноваленко Фото: СтопКор

Таким образом, появляется дата 14 декабря. Именно тогда было назначено рассмотрение этого ходатайства. Однако ни в тот день, ни позже никто не явился на заседание, и дело было закрыто в январе без рассмотрения.

А теперь - максимальное внимание. Мы приближаемся к фокусу с движением денег. Итак, заседания не было. Но единственными, кто уверен, что дело рассматривалось в тот день в Печерском суде, является руководство АРМА. 16 декабря они якобы получили сопроводительное письмо с постановлением о том, что деньги должны быть переведены г-ну Королю.

«Адвокат, который пришел к нам с этим решением, принес его нам. Он принес копию, он, как адвокат, заверил ее", - уверяют в Национальном агентстве.

 Володимир Павленко Фото: СтопКор

Однако сам адвокат утверждает прямо противоположное.

«Лично я не приходил в АРМА с какими-либо заявлениями о Короле. Я знаю, где находится АРМА, но я не ходил", - сказал господин Коноваленко.

Но самое интересное: все знают, как осуществляются банковские операции. В случае, если речь идет не о мгновенных переводах между картами, а именно об обороте средств между счетами, и когда необходимо как можно скорее провести платеж, банк сообщает, что операция займет 2-3 дня.

Однако решение суда АРМА якобы получила 16 декабря, и уже 17-го деньги оказались на счету Короля. И как банку удалось провести 400 тысяч долларов менее чем за сутки, остается загадкой.

Другие новости