ПоддержатьУкраїнська

Белорусский щебеночный завод в Житомирской области требуют конфисковать

Житомирские активисты обратились с требованием конфисковать принадлежащее Беларуси имущество щебеночного завода

Наталья Полынкова
Наталья Полынкова

Региональный редактор

Щебеночный завод в Житомирской области принадлежит Беларуси

Овручский щебеночный завод, расположенный в селе Бондари Коростенского района Житомирской области, оказывается, принадлежит Беларуси. В частности, предприятие относится к Гомельскому городскому дорожному строительно-ремонтному тресту. А работает на территории Овручской территориальной громады Житомирской области с 1991 года.

Согласно реестру, владельцем этого предприятия является Гомельский городской совет, то есть государство Беларусь.

Щебеночный завод в Житомирской области принадлежит Беларуси

Об этом рассказал координатор ВОО "Стоп коррупции" в Житомирской области Александр Игнатьев.

С 24 февраля 2022 года на предприятие наложены санкции, счета заблокированы, работа остановлена.

В то же время Овручский городской совет встал на защиту предприятия - сообщает "Олевск онлайн",

Городской совет Овручской ОТГ обратился к центральным властям и народным депутатам, помочь в разблокировании счетов щебеночного завода, владельцем которого является Беларусь. Обращение размещено на сайте Овручского горсовета.

Овручские депутаты просят снять санкции с принадлежащего Беларуси завода

Оно адресовано Кабинету Министров Украины, Совету Национальной Безопасности и Обороны Украины, народным депутатам, Житомирской областной военной администрации.

Мотивируют депутаты и городской голова свою просьбу тем, что на предприятии работает 125 человек, и оно подает воду 150 семьям в селе Бондари. Мол, Постановлением НБУ №18 РФ/РБ от 24.02.2022 года счета предприятия заблокированы, и предприятие не может официально продавать щебень, чтобы рассчитаться за поставку электроэнергии.

"Овручские депутаты и городской голова, община, пострадавшая от бомбардировок и авиаударов с территории республики Беларусь, не написали ни слова о возможной конфискации имущества и возвращении щебеночного завода в собственность Украины. Они отметили, что "предприятие будет работать над восстановлением инфраструктуры нашей страны" , - возмущается Игнатьев.

"Со стороны республики Беларусь было наступление на Чернинговскую, Житомирскую и Киевскую области, Совершались массовые убийства и грабежи, а награбленное имущество вывозилось террористами в республику Беларусь, третий месяц наносятся авиаудары и ракетные удары по территории Украины, по этим всем фактам возбуждены уголовные дела. недопустимо, чтобы владельцем щебеночного завода и карьера в Овручской общине оставалась Беларусь ", - отметил активист.

Координатор "Стоп коррупции" в Житомирской области подготовил и направил обращение в Кабинет министров Украины с требованием конфисковать имущество завода в пользу Украины.

"Прошу принять меры по конфискации имущества Овручского щебеночного завода Гомельского городского дорожного строительно -ремонтного треста, в пользу Украины, без остановки производства и с сохранением рабочих мест коллектива. На заводе работает 125 человек, также завод поставляет воду на 150 семей ".

По мнению Александра, щебень является стратегическим материалом, крайне необходимым для большого строительства разрушенных городов и сел, дорожной инфраструктуры, взлетных полос - всего, что сейчас страдает в первую очередь. Поэтому он просит передать предприятие Украине.

Ответ на обращение активиста по Овручскому щебневому заводу

В министерстве экономики Украины сообщили, что обращение активиста принято к рассмотрению.

Напомним, как ранее сообщал "СтопКор", руководство Бердичевской ОТГ в Житомирской области скрывает от активистов информацию о коммунальном жилищном фонде. Активисты подозревают, что власти могут совершать определенные махинации с неприватизированными квартирами, принадлежащими горсовету.

Другие новости