ПоддержатьУкраїнська

В Бердичеве Житомирской области скрывают коммунальное жилье

Горсовет Бердичева считает сведения о коммунальной недвижимости конфедиционной информацией

Наталья Полынкова
Наталья Полынкова

Региональный редактор

В мэрии Бердичева не дают информацию о жилом фонде

Бердичевский городской совет официально отказался предоставлять информацию о наличии и судьбе неприватизированных объектов недвижимости. Речь идет о квартирах, находящихся в коммунальной собственности ОТГ. В ответе указано, что эта информация конфиденциальна и касается личных данных.

Об этом сообщил руководитель Бердичевского обособленного подразделения ВОО "Стоп коррупции" Станислав Лужанский.

" Мы подозреваем, что в Бердичеве могут быть определенные манипуляции с коммунальным жильем. Поэтому решили поинтересоваться, какие именно объекты недвижимости есть на балансе горсовета. В ответ получили отписку ", – рассказывает Станислав.

Он направил официальный запрос в Бердичевский городской совет еще до войны – 21 февраля. В запросе поинтересовался, какое в городе есть коммунальные квартиры и кто там живет.

Запрос по коммунальному жилищному фонду

В частности, активист просил предоставить: Перечень неприватизированного жилищного фонда (квартир) коммунальной собственности Бердичевского городского совета с указанием адреса, площади, балансодержателей, а также обязательно указать наличие оформления права собственности на такое жилье по Бердичевскому городскому совету и предоставить копию свидетельства на право собственности на недвижимое имущество жилого фонда…"

Запрос по коммунальному жилищному фонду

Ответ исполком Бердичевского горсовета предоставил только 9 мая. Формулировка отказа в предоставлении информации удивила активистов.

Информация о физическом лице (персональные данные), сведения или совокупность сведений о физическом лице, которое идентифицировано или может быть идентифицировано, в частности, фамилия, имя и отчество, адрес и т.д.

Учитывая вышеизложенное, данная информация о физическом лице (адрес неприватизированного жилья, площадь) является конфиденциальной и может распространяться только с его согласия, кроме случаев, определенных законом ", - говорится в ответе первого заместителя городского головы г-на Азизова.

Ответ Бердичевского горсовета относительно коммунального жилья

О каком личности или лице говорится в ответе – неизвестно. Ведь запрос касался жилого фонда, принадлежащего общине города.

Бердичевские активисты подозревают, что таким образом городские власти пытаются скрыть от общественности информацию о коммунальной недвижимости. По их мнению, непрозрачность в этом вопросе позволяет использовать жилую недвижимость в личных интересах руководителей города, а также производить определенные манипуляции с коммунальным жильем.

Напомним, как сообщалось ранее, в Бердичеве общественность возмутилась из-за списков предприятий и частных лиц, которым горсовет выделил дефицитное горючее из резервов ОТГ. Речь идет о 82 тоннах топлива.

Другие новости

Земля, имение и квартиры в Киевской области: журналисты посетили владение заместителя командующего НГУ Билоуса (фото)

Земля, имение и квартиры в Киевской области: журналисты посетили владение заместителя командующего НГУ Билоуса (фото)

Журналисты СтопКора приехали к заместителю командующего Нацгвардией Билоусу, чтобы спросить о скандальном приобретении формы для НГУ и его декларации