ПоддержатьУкраїнська

Реально ли оформить документы для выезда за границу в день? В Украине активизировались паспортные мошенники

StopCor
StopCor

StopCor

Реально ли оформить документы для выезда за границу в день? В Украине активизировались паспортные мошенники

Лето в самом разгаре, а социальные сети наполнены фотографиями с морских курортов и путешествий, так как ряд стран ЕС наконец-то открыли свои границы для украинцев. Существует также значительный спрос на «горячие» путевки. Но реально ли оформить загранпаспорт за 1-3 дня? И как предприимчивые дилеры под видом туристической компании оформляют документы для выезда за границу? Об этом узнала Александра Сербин, журналистка ИА «Стоп коррупции ТВ».

Предыдущий бум туристических путешествий пришелся на 2017 год, когда благодаря долгожданному «безвизовому режиму» для украинцев были открыты все границы. Единственным требованием был биометрический паспорт. Есть спрос – есть и предложение, поэтому в то же время, как грибы после дождя, стали появляться многочисленные «посредники», которые предлагали услуги по ускорению оформления документов.

В прошлом году пандемия притормозила туристические потоки, но с ослаблением карантина и возобновлением зарубежных поездок спрос на паспорта для выезда за пределы Украины снова взлетел. Это спровоцировало новую волну активизации мошеннических и коррупционных схем.

Как отметили в ГП «Документ», которое предлагает государственный паспортный сервис, для более удобного оформления документов для выезда за границу, их можно оформить в центрах административных услуг, в ближайшем «Паспортном сервисе» или в государственной миграционной службе.

 Наталія Кривицька Фото: прес-служба ДП ''Документ''

Наличие центров обслуживания граждан «Паспортный сервис» в населенных пунктах Украины позволяет разгрузить работу миграционной службы, и у каждого украинца есть выбор, куда ему удобнее обратиться.

 Гага Кікнадзе Фото: СтопКор

Однако сделать документ за несколько дней предлагают и просто в интернете, но в пять раз дороже. Подобных объявлений в социальных сетях много. Цена стартует от почти 4000 грн. Иногда паспорта обещают сделать буквально за один день.

 Фото: скриншот

Но возможно ли это на самом деле? Ведь, согласно информации на официальном сайте Государственной миграционной службы и ГП «Документ», срочное изготовление загранпаспорта занимает не менее 7 рабочих дней. И еще один важный вопрос: сколько на самом деле стоят услуги по оформлению?

 Фото: скриншот

«Государственное предприятие «Документ» является государственным коммерческим предприятием. Соответственно, услуги несколько дороже, чем в миграционной службе. Люди должны понимать, что когда им предлагают цену за выдачу загранпаспорта выше 1 500 грн (это сумма, которая уже учитывает 400 грн за услуги нашего предприятия), нужно быть очень внимательным. Ведь, вероятно, это какие-то посредники или недобросовестные предприниматели», – комментирует Наталья Кривицкая, пресс-секретарь ГП «Документ».

Другие новости