ПоддержатьУкраїнська

Госпредприятие Минздрава закупило антиковидную вакцину у соратника Богатыревой на миллион гривен

StopCor
StopCor

StopCor

Госпредприятие Минздрава закупило антиковидную вакцину у соратника Богатыревой на миллион гривен

Государственная программа вакцинации против COVID-19: строгая необходимость защиты наиболее уязвимых или крупномасштабная фармакологических афера? Накануне нового 2021 года ГП «Медицинские закупки Украины» закупило почти 2 миллиона доз вакцины. Однако миллионный контракт был доверен фирме-ответчику по уголовному делу, а также близкой к экс-министру Раисе Богатыровой. Кто будет зарабатывать на здоровье граждан и не превратит украинцев в субъект кроликов? Об этом выяснила команда аналитиков "СтопКору".

 Ілюстрація: СтопКор

30 декабря 2020 года государственное предприятие "Медицинские закупки Украины" закупило вакцину против острого респираторного заболевания COVID-19, вызванного коронавирусом SARS-CoV-2, на сумму более 964 миллионов гривен в размере 1 913 316 гривен 504 гривни за дозу у поставщика ОАО «Лехим».

Согласно условиям соглашения, первая партия вакцины в количестве 700 000 доз должна быть доставлена в Украину в течение 30 дней с официальной регистрации в Китае или в один из компетентных органов США, Великобритании, Швейцарской Конфедерации, Японии, Австралии, Канады, Израиля, Индии, Мексики, Бразилии или в рамках централизованной процедуры компетентным органом Европейского союза, но не позднее 31 марта 2021 года. Вторая партия будет поставлена до 31 мая.

 Закупівлю провели без використання електронної системи Фото: скріншот

По словам президента Владимира Зеленского, «контракт был заключен с опытным производителем вакцин». Тем не менее, выбор поставщика вызывает много вопросов.

Частная акционерная компания «Лехим» была зарегистрирована в 2002 году в рамках основной деятельности «Оптовая торговля фармацевтической продукцией». Ключевыми акционерами предприятия являются Валерий и Татьяна Печеные, Валентина Мазурык, Любовь Лазко и Леся Радкина. Валерий Печаев также руководит компанией, а его уполномоченными представителями являются дочери Татьяна и Ольга.

 Валерій Печаєв Фото: The Page

Еще в советское время нынешний директор компании «Лехим» Валерий Печеев возглавлял предприятие «Укрмедбиопром», которое занималось развитием научной базы и методологии медицинской отрасли страны.

На рубеже 90-х и «нулевых» возглавляемая им фирма «Лехим» была одним из предприятий, которые поставляли свою продукцию в Туркменистан в качестве оплаты за газ. В 2002 году в Ашхабаде было создано совместное предприятие «Туркмендермансенат», которое ежегодно выпускал продукцию на 1,2 миллиарда гривен. Однако позже «Лехим» решил вывести свои активы из среднеазиатской страны и продать свою долю государству.

В Украине структура, возглавляемая Печаевым, фигурирует в уголовном деле No 757/16893/20-З. Речь идет об экспорте лекарств, сделанных из доноров крови и ее компонентов без специального разрешения на продажу за пределы Украины, а также о дальнейшем незаконном возврате НДС из государственного бюджета.

В свое время Валерий был помощником на публичной основе народного депутата от Блока Тимошенко Александра Буряка и «загорелся» как один из крупнейших спонсоров партии «Голос» (не менее 3 миллионов гривен вложил в эту политическую власть Лехим).

Однако большинство СМИ Печаева ассоциируют с фамилией скандальной экс-министром здравоохранения времен Януковича Раисы Богатыровой. Будучи президентом влиятельной Ассоциации организаций работодателей медицинской и микробиологической промышленности, он всегда и везде поддерживал позицию тогдашнего главы Минздрава.

 Раїса Богатирьова Фото з відкритих джерел

В свою очередь, во время каденции Богатырьского завода Печаев - "Лехим" и ОАО "Технолог" - постоянно выигрывали миллионы тендеров в области здравоохранения.

По словам бывшего народного депутата Павла Петренко, который был членом временной следственной комиссии по расследованию Минздрава, в 2012 году Минздрав для лечения кистозного филовицида закупил препарат «Крейзым», изготовленный ОАО «Технолог». Однако от этого препарата больным детям только стало хуже. После массовых жалоб пациентов в 2013 году Минздрав исключил признаки «муковисцидоза» из инструкций «Крезыма» из-за недостаточной его эффективности.

Кроме того, Богатырева Валерия Печаева неоднократно включали в рабочие группы по обработке нормативных правовых актов о государственном регулировании цен на лекарства.

В НПО «Пациенты Украины» вмешательство министра Степанова в процесс закупки антивокцины и разрешения на заключение только одного контракта уже назвали превращением Минздрава в «министерство закупок», как это было в эпоху Януковича-Азарова. Вместо этого сам глава агентства заявил, что «негативный фон» вокруг этого предприятия, похоже, «не смущает».

"Чтокасается предприятия "Лехим", с которым был заключен контракт, так это условие Sinovac Biotech, которая хотела поставлятьв Украину через эту фармацевтическую компанию - и это не маленькое фармацевтическое предприятие, которое, насколько я понимаю, уже давно сотрудничает с компанией Sinovac Biotech", - пояснил Степанов в интервью телеканалу "Инфузия времени".

Обратите внимание, что вакцина Sinovac Biotech (CoronaVac) является инактивированной вакциной, которая производится в шприце и хранится при температуре от 2 до 8 градусов по Цельсию.

Как указано в официальном уведомлении Канцелярии Президента Украины, «клинические испытания в разных странах, по результатам промежуточных данных, показали эффективность препарата до 97%. Так, третья фаза клинических испытаний была проведена в Индонезии (1600 пациентов, эффективность 97%) и Турции (1325 пациентов, эффективность 91%). Третий этап клинических испытаний в Бразилии завершен, промежуточные результаты ожидаются 7 января 2021 года».

 Деякі країни вже офіційно відмовились від вакцини Sinovac Фото: BBC.com

Вместо этого, как стало известно в октябре 2020 года, президент Бразилии Джаир Болсонаро отменил соглашение, заключенное министерством здравоохранения страны о закупке вакцины COVID-19, разработанной в Китае.

«Бразильцы не будут ничьи под кроликов. Вот почему я принял решение не покупать эту вакцину", - сказал глава государства.

Напомним также, что ОО "Медицинские закупки" неоднократно становился ответчиком в расследовании "СтопКора". Государственное предприятие подозревается в серии нарушений тендера. В частности, речь идет о нереалистичных условиях поставки продукции, необоснованном выборе победителей торгов и спекулятивных закупках защитных костюмов для врачей.

Другие новости