ПоддержатьУкраїнська

Десятки тысяч тонн: в Днепропетровской области суд признал деятельность пещаного нелегала Маляра незаконной

StopCor
StopCor

StopCor

Десятки тысяч тонн: в Днепропетровской области суд признал деятельность пещаного нелегала Маляра незаконной

Днепропетровский областной административный суд отклонил апелляцию частного предпринимателя Анатолия Маляра. Речь идет об истории с незаконной добычей песка – это тот вид бизнеса, который организовал предприниматель. Однако суд в очередной раз запретил ему заниматься такой деятельностью. Об этом сообщил правозащитник ОО "Стоп коррупции" Роман Литвин, ссылаясь на решение суда.

 Ілюстрація: СтопКор

"В Петрыковском районе Днепропетровской области Маляром была организована масштабная точка незаконной добычи песка. Это точка, на которую мы выезжали в рамках мониторинга. Затем мы зафиксировали незаконную добычу и остановили нелегальный автомобиль. Благодаря нашей инициативе было возбуждено уголовное дело. В то же время мы работали вместе с Государственной экологической инспекцией Днепропетровской области. Тогда в интересах общества представители Государственной экологической инспекции подали жалобу в административный суд на приостановку незаконных работ, и суд первой инстанции их остановил".- , рассказал он.

 Суд залишив апеляцію Маляра без задоволення Фото: СтопКор

Однако на этом история не закончилась. Маляр подал апелляцию. Однако решение первой инстанции осталось в силе, поэтому официально его жалоба не была удовлетворена и оставлена без рассмотрения.

"Остается очевидным, что нарушения в деятельности "Маляра" замечены не только активистами и Государственной экологической инспекцией, но и судом. Это совместная победа", -подчеркнул Литвин.

 Озеро, утворене внаслідок діяльності нелегальних копачів Фото: СтопКор

Как ранее сообщал "СтопКор", активисты обнаружили незаконную добычу песка возле Днепра. Незаконные землекопы уничтожили более 10 гектаров земли. Делом занялись не только местные правоохранители, но даже МВД Украины. Но нелегальных песочников это не остановило.

Другие новости