ПоддержатьУкраїнська

Экс-чиновника «Укроборонпрома» Тедиашвили обвиняют в краже $1,5 млн

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Экс-чиновника «Укроборонпрома» Тедиашвили обвиняют в краже $1,5 млн

Бизнес по-черному? Рустам Тедиашвили, бывший чиновник «Укрборонпрома», обвиняется в хищении нескольких миллионов долларов. Экчиновник якобы активно развивал семейный бизнес, когда был депутатом «Укрспецэкспорта». Подробнее об этом в расследовании Натальи Дигтярь.

https://www.youtube.com/watch?v=6MQ82DrlFgc

В 2019 году фирма, связанная с Тедиашвили, подписала соглашение с турецкой компанией, которая закупала сельскохозяйственную продукцию в Украине. Однако впоследствии турецкий компаньон заподозрил нехватку товаров. Это стало основой для аудита.

С тех пор Рустам Тедиашвили избегает встреч с иностранным партнером.

«В июне 2019 года сам Рустам сказал мне по телефону, что они не будут хранить наш товар, не будут отправлять, в декабре 2019 года аудиторская компания завершила свою работу. Там ясно видно, что они должны мне: минус 1 518 000 долларов. Я понес убытки и с тех пор больше не могу с ними связаться, они исчезли.», — говорит турецкий бизнесмен Мурат Коркчу.

Сам Тедиашвили уверяет: он, якобы, не знает Мурата, никогда не видел его и не слышал о каких-либо полутора миллионах долларов.

 Рустам Тедіашвілі Фото: СтопКор

Хотя, по словам турецкого предпринимателя, мужчины познакомились в Стамбуле.

«Его привел Фатих Алтынкая, а затем я несколько раз встречался с ним лично в Херсоне. В 2011, в 2014 году и в последний раз в 2019 году мы встречались, но между этими встречами также общались по телефону", - подчеркивает бизнесмен.

Наша редакция получила договор, подтверждающий сотрудничество Тедиашвили с турками. Мы также пытались встретиться с представителями логистических компаний, о которых говорится в документе, но тщетно.

Журналисты выяснили, что это не единственный случай предполагаемых махинаций со стороны структур Тедиашвили.

В частности, "СтопКору" удалось пообщаться с отечественным предпринимателем на условиях анонимности. Он рассказал, что в 2016 году занимался бизнесом вместе с Тедиашвили.

Через некоторое время предприниматель заболел, и господин Рустам предложил выкупить его долю. И даже перечислил первый транш. Однако на этом все закончилось, и сегодня Тедиашвили будто бы должен еще 375 тысяч долларов.

Так кто же на самом деле стоит за этими мошенническими схемами? Мы расскажем вам в ближайшее время в полной версии расследования. Поэтому следите за обновлениями на нашем канале, чтобы не пропустить.

Другие новости