ПоддержатьУкраїнська

Глава Гощанской ОТГ Николай Панчук рассказал о перспективах развития региона

StopCor
StopCor

StopCor

Глава Гощанской ОТГ Николай Панчук рассказал о перспективах развития региона

Медик, волонтер и предприниматель Николай Панчук влюблен в родной город Гошу в Ривненской области и ни разу в жизни не предал его.Известен как руководитель общественной организации «Волонтерское движение «Совместное Гоща», которая организовала активную помощь военнослужащим.На местных выборах 25 октября он был избран главой родного АГ во второй раз.

 Ілюстрація: СтопКор

Лицо

«Люди предоставили кредит доверия еще на 5 лет. Я мечтаю сделать наше сообщество успешным. Обеспечить, чтобы люди в этом сообществе были удовлетворены жизнью, помогать и поддерживать друг друга. Эти 5 лет я хочу посвятить этой работе. Только уже в общинном масштабе, - поделился своими мыслями Николай.

Г-н Николай недавно вступил в ряды Всеукавей украинской общественной организации «Остановить коррупцию», но именно активная общественная позиция помогла ему получить поддержку людей на выборах во второй раз. 5 лет назад была прописана его предвыборная программа: правительство должно работать честно. Вот где доверие, поддержка начинается. Николай узнал о «Стоп Коррупции» и понял, что его взгляды и жизненные принципы совпадают с позицией антикоррупционных активистов. С этого и началось плодотворное сотрудничество.

Николай Панчук гордится тем, что основные задачи и задачи, заявленные в предвыборной программе за 5 лет, выполнены.

Неоспоримая гордость – создание и деятельность НПО «Добровольческое движение «Совместно Гоща».

Николай радуется за создание рыболовного клуба. По его инициативе зоны, которые защищали браконьеры, сумели сплотить людей вокруг благоустройства пруда. В списке достижений - создание шахматного клуба "Патриот" - в честь мечты уже умершего шахматиста. Сам глава АГ увлекается шахматами.

Кроме того, в качестве председателя ему удалось привлечь гранты, инвестиции. В прошлом году, согласно гранту Министерства образования, даже все-украинский фестиваль в Гоше был проведен.

Начальник АУ в Ровенской области Николай Панчук родился в Гоше и вернулся домой на работу после окончания школы.Занимался волонтерством, предпринимательством. Он провел 20 лет в медицине. Когда медикам не платили зарплату, чтобы выжить, он работал барменом. Я заменил зал, нарезал пиццу, налил напитков. Потом был его собственный бизнес. Возлюбленные, даже тогда он не думал о деньгах.

«Было интересно создавать рабочие места, строить объекты. Классная команда была. Тогда эти же люди узнали и создали свой собственный бизнес.

Панчука Сити

 Микола Панчук, голова Гощанської ОТГ, вважає рідне містечко найкращим місцем на Землі Фото: з власного архіву М. Панчука

Человек считает, что добровольчество полностью изменило его. На некоторое время он ушел из бизнеса и решил, что продолжит помогать военнослужащим. Он по-прежнему помогает.

"2014. Избиение наших детей, украинцев на Майдане. В ту ночь я взял с собой друзей, единомышленников, и мы поехали туда. Стоял. Тарас Гоменюк, Василий Бук, Владимир Матвиюк были со мной в то время. Спал на бетонных полах. Помню ночью звонок: "Беркут идет", разойтись. Бить. Мы шли, по пути собирая палки, которые можно было дать отпор. Тогда я сказал Тарасу: "Ребята, у вас еще нет детей. Наверное, лучше всего, чтобы ты уйти отсюда. Его ответ был: "И у вас есть три. Так к какому из нас пойти?", тогда мы остались в борьбе вместе. И все равно идите рука об руку. Стоял тогда. Мы держимся сейчас», - делится воспоминаниями глава АГ.

С Майдана Николай Панчук вернулся в Гош и использовал собственные деньги, чтобы помочь украинским защитникам. Он начал со своего маленького офиса: импорт вещей, первые шлемы, пуленепробиваемые жилеты. Потом люди начали контактировать. Бывший студент Ярослав Калка предложил идею создания общественной организации «Добровольческое движение «Совместно Гоща», а николай Панчук возглавил организацию.

«Многие тогда присоединились к НПО: ели однодневный заработок, помогали продуктами, трудом. Каждая копейка была учтена, о нас сообщали как в социальной сети, так и в местной газете. Помощь была огромная, - вспоминает Панчук.

Затем начались поездки в зоны военных действий. Первая поездка - Дебальцево. Затем – почти все горячие точки...

 Батько трьох дітей Микола Панчук з дружиною Фото: Особистий архів М. Панчука

Проблемы

Глава, объединяющей 40 (!) населенных пунктов, каждый день видит все вопиющие проблемы отдаленных сел от столицы. Проблемой No 1 считается мусор. Природные свалки окружили деревни, потому что людям негде раздавать горы мусора, который накапливается каждый год.

Вода является первой потребностью человека. Однако в регионе это серьезная проблема. В колодцах низкий уровень воды. И его качество снижается с каждым годом из-за загрязнения водоемов.

Но самой большой проблемой региона является сохранение сел. В Ривненской области многие села умирают. В некоторых деревнях, даже Интернет до сих пор нет! Из-за отсутствия инфраструктуры, культурной жизни и работы молодые люди покидают Гошч и близлежащие деревни и уходят в упадок.

Решение

Для эффективного решения проблем нужна команда, - говорит Николай Панчук.

«Собраться в команду единомышленников, профессионалов. Человеческий потенциал чрезвычайно важен. В первую очередь - обеспечить реализацию планов, задач, задач. Работа заместителя штаба заключается не только в том, чтобы на время сессий принимать решения, но и в ежедневной работе по развитию общества. Населения группировка. Привлечение инвестиций. Инвесторы, партнеры. Наши соотечественники, которые имеют опыт и могут помочь, - поясняет глава.

На практике инициатива вводит новые проекты, которые могут активизировать людей, депутатский корпус, предпринимателей.

«Если мусор уберут из поселка, люди уберут его с головы. Они научатся ценить и уважать друг друга», - говорит Панчук.

По инициативе главы в Гоща уже установлены контейнеры для сортировки мусора. В свою очередь, села АХС. Панчук считает необходимым компомпоз мусора, а не сжигать, привлекать инвесторов для строительства мусороперерабатывающих предприятий.

Проблема с водой в Гощине решается путем объединения усилий предпринимателей, волонтеров, жителей, депутатов, рыбацких союзов: вместе они проводят толоки, расчистку водоемов и банков. Нам нужно реконструировать плотины.

Возрождение сел области является приоритетной задачей главы Гощанска. Для достижения этой цели Панчук активно привлекает гранты, ищет инвесторов, способствует развитию социальной ответственности бизнеса. Недавно предприниматели устроили зеркала танцевального зала Гощанского дома культуры и т.д. А в прошлом году получил грант Министерства образования на все-украинский культурно-исторический фестиваль "Добрый рядом". Привлечение новых инвесторов, открытие нового бизнеса в регионе будет способствовать пополнению казны АХС, а значит, откроет возможности для развития инфраструктуры отдаленных сел, развития мест отдыха, социальных и культурных объектов, - отметил глава А.Г.

«Мы должны возродить деревни. Вернуть молодость, детей. Чтобы иметь хорошие условия жизни там. Дороги, интернет, медицина, культура", - заключает антикоррупционный активист Николай Панчук.

Другие новости