ПоддержатьУкраїнська

Община против застройки Ирпеня и Монастырского леса. Как не стать жертвами агрорейдеров

Игорь Бондарчук
Игорь Бондарчук

Глава правления ВОО "Стоп корупции"

Община против застройки Ирпеня и Монастырского леса. Как не стать жертвами агрорейдеров

Сегодня хочу рассказать вам о самых интересных событиях и новостях о деятельности нашей организации за неделю. Если вы следите за моим блогом – обязательно подписывайтесь на наш Канал YouTube,ставьте лайки и оставляйте комментарии.

 Ілюстрація: СтопКор

Начну с Ирпеня. Нам удалось стать участниками мирного протеста, организованного местными жителями вместе с ирпенскими активистами. Целью акции было привлечение внимания общественности, контрольных и правоохранительных органов. А еще, чтобы мэр отреагировал и остановил хаотичную застройку в Ирпене, а также контролировал, как должен строиться город.

Нам показалось, что местные жители были обеспокоены тем, что акция происходила в «час пик» и произошло перекрытие дороги. Но, по мнению местных властей, только так можно донести проблему хаотичного строительства до органов местного самоуправления и правоохранителей.

 Фото: СтопКор

В целом активисты утверждают, что в Ирпене насчитывается более 50 незаконных построек. А также то, что по меньшей мере 26 уголовных производств в настоящее время не расследуются должным образом соответствующими следственными органами. Это дает основания полагать, что правоохранители либо игнорируют нормы действующего законодательства, либо прикрывают застройщиков.

Вы, наверное, также слышали о Монастырском лесе, который является легкими Обуховского района и не только. И, видимо, слышали о Павле Зиброве и Руслане Лыжичко, которые присоединились к протестам, организованным местными жителями с целью остановить злоупотребления застройщика.

Однако, как удалось выяснить в ходе расследования, застройщик не планировал строить там высотные здания, а лишь хотел сделать на этой территории рекреационную зону.

Давайте вместе следить за ходом событий в этой истории. И я более чем уверен, что интересы местного сообщества должны быть учтены.

Между тем, на улице – горячая пора. Но не из-за жары, а из-за темпов уборки урожая, потому что уборка урожая продолжается повсеместно в Украине. И все фермеры боятся одного: рейдерского захвата их урожая, который они выращивали круглый год.

Почему рейдеры активизируются именно сейчас? Почему не весной? Потому что фермерам действительно нужно было засеивать поле, обрабатывать его, выращивать сельскохозяйственные культуры. И только сейчас, когда все готово, можно запускать рейдерские комбайны и собирать чужие урожаи.

В целях предотвращения подобных злоупотреблений в регионах организованы штабы по борьбе с рейдерами. Кроме того, ситуация вокруг сельскохозяйственных предприятий в настоящее время активно контролируется правоохранительными органами.

Вы наверняка слышали об антирейдерской комиссии при Минюсте, которая также занимается ситуациями, когда одни собственники с помощью регистраторов отбирают компании у других. А аграрий, который еще вчера был владельцем и пользователем предприятия, сегодня, кажется, уже не имеет права возделывать землю и собирать урожай. В таких ситуациях необходимо срочно обращаться в Министерство юстиции и штаб по борьбе с рейдерами.

К нашей организации обращаются граждане, которые становятся свидетелями подобных событий. И хочу призвать каждого лично: если вы видите «спортсменов» на поле, то это точно рейдеры, а не охранники. Так что звоните и дайте нам знать.

Ваша историю также может прозвучать с нашей трибуны. Мы ждем вас!

Другие новости