ПоддержатьУкраїнська

Херсонская полиция покрывает рейдеров? Деятельностью правоохранителей заинтересовалось ГБР

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Херсонская полиция покрывает рейдеров? Деятельностью правоохранителей заинтересовалось ГБР

Херсонская полиция бездействует: десятки захваченных предприятий и сотни закрытых дел. Предполагаемыми злоупотреблениями местных правоохранителей заинтересовались в ГБР, а начальник областного управления полиции был отстранен от работы. Но возьмутся ли бездеятельные следователи раскрытием десятков дел после увольнения Александра Прокудина? Подробнее об этом – в материале Марии Шевель.

Местные жители подозревают, что ничего не изменится. Ведь одни и те же люди годами сидят в областном управлении. Поэтому херсонские полицейские не спешат помогать пострадавшим от рейдеров.

"Полиция постоянно оказывала давление на следователей. В данном случае это руководители органа досудебного расследования, начальник следственного отдела Вербицкий", — говорит Владислав Медведев, член общественного народного контроля.

Херсонская милиция "крышует" рейдеров? Вместо того, чтобы противодействовать организованному рейдерству, правоохранители открывают дела против самих заявителей, говорят местные жители.

В итоге жертвам объявляются подозрения, чтобы принудить их к отступлению от борьбы за захваченное имущество и корпоративные права.

Надежда Максименко, руководитель ООО "Цветы Херсона", уже 10 лет ищет правду в деле о захвате своего бизнеса, за это время против нее дважды открывались дела.

Надія Максименко Фото: СтопКор

"Десять лет рейдерский захват "Цветов Херсона" не расследуется. Дело закрывалось семь раз, и суд семь раз возвращал его для расследования. Этим всем занимается следственный отдел, которым руководит Вербицкий Николай Леонидович. В Херсоне это уже стало нормой рейдерства. Расследование намеренно затягивается и покрывает преступников",— комментирует предпринимательница.

Как выяснили журналисты, за рейдерами, которые давили на фирму Надежды, стоял экс-мэр Херсона Владимир Сальдо.

Этот же человек с теми же исполнителями и подставными лицами фигурирует в резонансной истории с захватом ОАО "ХерсонБуд".

Дело "Херсонбуда" пылится уже 4 года, собрано 6 томов материалов. Несмотря на это, никто из фигурантов не был привлечен к ответственности. Несколько раз производство закрывалось, однако из-за общественного возмущения расследование возобновлялось.

Напомним:

  • За последние несколько лет в регионе произошел ряд громких рейдерких захватов с помощью подделки документов и регистрационных действий, в причастности к которым подозревается клан бывшего мэра Херсона Владимира Сальдо.
  • Местные представители Государственной службы охраны вероятно помогали рейдерам физически захватить одно из зданий.
  • В этом году деятельность местных правоохранителей была проверена Департаментом внутренней безопасности полиции, а теперь материалы переданы в ГБР. Кроме того, от должности был отстранен главный "коп" региона Александр Прокудин.

Другие новости