ПоддержатьУкраїнська

Небоскребы вместо леса и таунхаусы-призраки: в Ирпене продолжается незаконное строительство

StopCor
StopCor

StopCor

Небоскребы вместо леса и таунхаусы-призраки: в Ирпене продолжается незаконное строительство

Пригород столицы превращают в бетонные джунгли? В Ирпене бывшая зеленая зона была застроена бетонными высоткими зданиями. Хотя по назначению на этом участе должны быть дома не выше двух этажей. Случаев мошенничества, связанных со строительством недвижимости, также стало много. Подробнее о беспорядке под Киевом узнали журналисты «СтопКора».

Неконтролируемое строительство незаконных небоскребов вызвало масштабные протесты в городе.

«Нашгород задыхается от массового строительства, которое уже привело к перенаселенности,заметному ухудшению условий жизни граждан, экологической катастрофе, превращению Ирпеня в бетонное гетто», - отметила активистка Светлана Басюк.

 Фото: СтопКор

Для строительства еще двух многоквартирных домов в городе было вырублено полсоти деревьев. В то же время директор строительной компании Максим Скиба откровенно заявляет: ему наплевать на мнение людей.

На заборе здания уже есть баннер об отделе продаж, хотя по документам это земля предназначена под приусадебный участок. То есть дом может быть высотой до двух этажей.

 Через забудову вирубали вікові сосни Фото : СтопКор

Местные жители уже обратились к президенту Зеленскому и инициировали петицию о зеленой зоне. А правоохранители начали досудебное расследование по факту предполагаемого незаконного строительства.

Таунхаусы в Ирпене также построили не по правилам, говорят местные жители. Например, Татьяна так и не получила свои квадратные метры. С застройщиком женщина подписала договор суперфицию еще в 2017 году. Однако он не выполнил свои обязательства и на год прекратил строительство, что аннулировало договор. Хотя в таунхаусе здесь все же построили и продали новым владельцам.

В то же время, как отмечает женщина, адреса, по которым зарегистрировано право собственности, на самом деле... не существуют, то есть Ирпенский городской совет не рассматривал этот вопрос на сессии и не присваивал адреса домам.

Подобных примеров в городе много. Однако хаотическая застройка в Ирпени не останавливается.

Другие новости