ПоддержатьУкраїнська

Империя Мюлье и бизнес на крови. Изменение политики "Ашан" и предательство "Леруа Мерлен"

Несмотря на сдвиг в политике "Ашан", "Леруа Мерлен" начали саботировать украинский офис

Марина Титова
Марина Титова

Шеф-редактор

мюлье ашан леруа мерлин

Империя Мюлье и бизнес на крови. Реально ли заставить семейный клан владельцев масштабных торговых сетей ("Ашан", "Леруа Мерлен" и др.) отказаться от сотрудничества с россией?

Французская семья Мюлье (Association Familiale Mulliez), владеющая Auchan, Leroy Merlin, Orsay, Pimkie и еще рядом компаний до сих пор отказывается останавливать работу на россии. Правда, небольшого прогресса мировому сообществу удалось добиться и магазины "Декатлон" приостановили продажи в стране-агрессорке. Также стало известно о том, что сеть супермаркетов "Ашан" прекращает инвестиции поставок в офис компании на россии.

В "Леруа Мерлен" тоже решили устроить бойкот. Однако - украинской стороне. Но обо всем по порядку.

Такие гиганты как "Ашан" и "Леруа Мерлен" продолжают финансировать бюджет рф, позволяя россиянам покупать товары в своих магазинах. И на это есть несколько веских причин. Во-первых, бизнес-империя Мюлье практически не сотрудничает с рынком США и ведет основную деятельность в странах Европы и Китае. Во-вторых, семейство Мюлье никому не продает активы своих компаний, а все акции хранятся внутри семьи.

То есть это полностью семейный холдинг, все компании которого управляются исключительно членами семьи Мюлье.

Таким образом, семейный клан самостоятельно решает, что делать. Они считаются независимыми от фондового рынка, а основную их модель работы французские СМИ называют "фондовым коммунизмом".

Политика семьи Мюлье и деятельность компаний

Состояние семьи оценивается примерно в 30 миллиардов евро.

На международном уровне бизнес империи Мюлье наиболее развит в Испании, Италии и Польше. Бренды почти не представлены в США. Семья предпочитает сосредоточиться на странах, которые испытывают быстрый рост и имеют формирующийся средний класс, который хочет тратить свои деньги. Это объясняет текущую экспансию на россии, где они имели бизнес в Москве с 2002 года. А также в Китае и Бразилии.

Коммунизм внутри империи

Все компании семьи находятся исключительно в их собственности. Акции – только для членов семьи. То есть речь идет о семейной эксклюзивности, ведь только потомки ветви семьи Мюлье-Лестьена могут владеть акциями в холдингах, которые контролируют компании.

Более 70 лет семья ведет таинственную жизнь, не раскрывая подробностей ведения бизнеса. Интервью с членами империи – подлинная редкость. Впрочем, они есть.

Французские СМИ называют бизнес-модель Мюлье "фондовым коммунизмом". Ведь только ассоциированные члены владеют портфелями, состав которых строго идентичен и устанавливается центральным семейным советом. Это подведено в девизе, который примерно переводится как "Все мы во всем, в одинаковых пропорциях и во всех компаниях" (ничего вам не напоминает этот девиз?).

В практическом плане, после смерти своего отца в 1952 году, у сыновей Луи Мюлье-Лестьена был выбор: поделиться малыми компаниями, которыми они владели, или остаться объединенными. Они избрали последний вариант. Вместо того чтобы делить бизнес, они разработали систему, чтобы оставаться едиными и гарантировать чувство коллективности в собственности своих компаний.

Фондовый или акционерный коммунизм семьи Мюлье базируется на их католических и социальных ценностях.

Об этом говорится в интервью с Бертраном Гобеном, соавтором книги "Секреты Мюлье" после того, как руководитель Auchan Жерар Мюлье передал власть своему племяннику Вианнею.

По его словам, группа владеет акциями на миллионы евро.

"Как эта раздробленная семейная акция выживает в современном капитализме? Во-первых, это распределение полномочий. Жерар Мюлье, руководитель Auchan, не контролирует базирующуюся в Рубе (Франция) семейную ассоциацию и руководствуется его внучатым племянником Тьерри Мюлье. И группа не подчиняется финансовым императивам, потому что акционеры думают не об одном поколении, кроме того, Мюлье жили на скудных условиях: их деньги оставались в бизнесе, что давало ему хорошую финансовую основу. Говорят, что купленный BMW 4x4 пришлось молодому члену семьи вернуть дилеру... Разве кто-то не считает эту модель устаревшей? Жерар Мюлье испытывает глубокое отвращение к финансовым рынкам и их требованиям", - отмечает Гобен.

Последствия политики Мюлье

Если говорить простыми словами, то похоже, что семье Мюлье несколько безразличны события, происходящие в мире. Так же безразлична и война в Украине и тысячи невинных убитых людей. Об этом свидетельствует и категорическое заявление генерального директора французской сети супермаркетов "Ашан" Ив Клода, которое он сделал около недели назад.

"Самое главное для нас - сохранить наших сотрудников и обеспечить выполнение нашей основной миссии - продолжать кормить население этих двух стран (россии и Украины, - ред.). У нас никогда не было другой цели. Я готов принять общественное мнение, которое с нами не согласно. Нас легко критиковать, но мы открыты и действуем для гражданского населения", - заявил Клод.

Ив Клод Ашан

Похоже, что политика семьи Мюлье состоит в том, что только они в праве решать, где и как им работать. Политика решения, принимаемого исключительно одной семьей, полностью абстрагируясь от реалий окружающего мира. Политика, чем-то похожая на позицию еще одного человека – владимира путина.

Можно ли изменить позицию бизнес-клана?

Единственное, что в теории может повлиять и изменить мнение этой бизнес-империи семьи Мюлье – это если все цивилизованные страны мира, поддерживающие Украину, начнут бойкотировать их магазины. То есть не будут покупать там продукты и товары, работники буду увольняться. Только под риском потери своей империи есть шансы, что Мюлье откажутся от работы на россии. Других рычагов воздействия на них нет. То есть только всеевропейский бойкот может заставить их перестать работать в рф.

Следует отметить, что сами французы не поддерживают такие инициативы. Больше всего их пугает перспектива ухода сотрудников из "Ашана". О чем свидетельствуют комментарии в соцсетях. Кроме того, на фоне потенциального повышения цен на газ и горючее рейтинг президента Эммануэля Макрона падает. В то же время растет уровень поддержки пропутинской Марин Ле Пен. Тоесть французам все еще сложно оценить события, происходящие в Украине.

При этом, так же единственный шанс для украинцев повлиять на семейный клан Мюлье – это полностью отказаться от походов в магазины, принадлежащие семейной империи, а рабочим – уволиться. Это может стать тяжелым шагом на фоне безработицы, с которым столкнулись украинцы после полномасштабного вторжения россии на наши земли.

Но это один из немногих возможных инструментов воздействия на непреклонную семью, главная цель которой – прибыль. Подобный бойкот приведет как раз к падению прибыли и финансовому краху по крайней мере на одном из направлений. К такой же политике, вероятно, следует склонять граждан дружественных Украине стран. Лишь если покупатели и работники по всему миру объявят бойкот семье Мюлье, пусть даже временный – то они выберут весь мир, а не россию.

"Леруа Мерлен"

В то время пока украинцы радуются остановке инвестиций "Ашана", материнский офис "Леруа Мерлен" отрезал от всех корпоративных средств связи украинский офис компании, вероятно, из-за помощи ВСУ.

Об этом пишет DOU по итогам общения со специалистом по IT-поддержке "Леруа Мерлен Украина" Алексеем Литовченко, который считает, что это было сделано из-за украинской армии.

От корпоративной связи в средине марта были отключены 800 сотрудников офиса, в том числе 9 IT-специалистов. В результате была исключена возможность выполнения заявок клиентов и запросов волонтеров и ВСУ.

По словам Литовченко, все пароли сотрудников "Леруа Мерлен Украина" от LDAP (это внутренняя система) без уведомления были изменены со стороны IT-департамента ADEO Group.

Стоит отметить, что тот же "Ашан" продолжит продажи продукции россиянам, несмотря на позитивное для Украины изменение политики компании.

Справка:

Auchan сотрудничает с российским Сбербанком. В частности, в декабре 2019 к руководству компании пришел немецкий менеджмент с Йоханном Толлаем.

В ноябре 2021 года Ашан подписал договор о стратегическом партнерстве со СберМаркетом в области e-commerce и онлайн-доставки до 2028 года. С 2022 года оба участника соглашения направят усилия на доставку с дарксторов, а также на доставку и программы лояльности для B2B-клиентов.

Йоханн Толлай – немецкий управленец. Бывший президент Auchan россия.

В декабре 2021 года российское представительство объявило о перестановках в руководстве. Вице-президент российского представительства Одиль Молль был назначен на должность президента.

Одиль Молль (2019) (президент Auchan Russia ):

живу на россии семь лет. Я пережила эту экспатриацию как пара со своим мужем X2001 (Антонин Молле), он для Леруа Мерлена, я для Ашана в Санкт-Петербурге. Там мы пробыли два с половиной года, потом нас обоих перевели в Москву. Мы в Москве четыре с половиной года".

Иван Мартынович – гендиректор Auchan Russia.

Филлип Брошар – нынешний президент французского Auchan Russia.

Ив Клод – гендиректор Auchan Retail International. Работал в Китае. В частности, Ив являлся главным исполнительным директором Decathlon China.

Как сообщал "СтопКор" ранее, США арестовали яхту российского олигарха стоимостью 90 млн долларов.

Еще больше оперативных новостей читайте в нашем Telegram-канале!

Другие новости