ПоддержатьУкраїнська

США арестовали яхту российского олигарха стоимостью 90 млн долларов

В Вашингтоне сообщили, что накладывают арест на принадлежащую Виктору Вексельбергу яхту, одному из самых богатых людей россии

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Яхта арест

Власти США усиливают давление на российских олигархов: люксовую яхту миллиардера, приближенного к путину, арестовали в Испании и добиваются ее конфискации. Официальный Вашингтон сообщил, что судно принадлежит Виктору Вексельбергу, одному из богатейших людей россии.

Как пишет издание The Wall Street Journal, чиновники США и Испании арестовали на Майорке суперяхту стоимостью 90 миллионов долларов. Судно, по их словам, судно принадлежит олигарху, находящемуся под санкциями и имеющему тесные связи с президентом россии путиным.

Это – существенный шаг вперед в усилиях администрации Байдена по розыску ценной недвижимости, частных самолетов, яхт и других активов российской элиты, хранящихся по всему миру.

Американские чиновники заявили в понедельник, 4 апреля, что они будут добиваться конфискации яхты, утверждая, что она является преступным достоянием.

"Мы будем добиваться конфискации судна, как доходов от преступления", – сообщил генеральный прокурор Меррик Гарленд.

В заявлении в федеральный суд в Вашингтоне говорится, что 250-футовая роскошная яхта под названием Tango принадлежит Виктору Вексельбергу, одному из самых богатых людей россии, инвестировавшему в американские компании, недвижимость и другие активы. Он приобрел яхту в 2011 году, но использовал подставные компании, чтобы попытаться скрыть свое право собственности и избежать финансового надзора, отмечает ФБР в заявлении о выдаче ордера на арест судна.

Власти США заявили, что подозревают Вексельберга на предмет налогового мошенничества, отмывания денег и использования поддельных документов и подставных компаний для того, чтобы избежать санкций и скрыть право собственности на Tango. Представители г-на Вексельберга пока от комментариев воздерживаются.

Арест Tango "дает понять, что коррумпированные российские олигархи не могут уклониться от санкций, чтобы жить в роскоши, пока страдают невинные украинцы ", – прокомментировала заместитель генерального прокурора Лиза Монако, офис которой курирует работу рабочей группы.

Директор ФБР Кристофер Рэй добавил: "Мы будем продолжать использовать все законные инструменты для преследования активов российских олигархов, где бы они их ни скрывали ".

С начала войны в Украине правоохранители Испании, Италии, Франции и других европейских стран заблокировали яхты, недвижимость и другие активы, принадлежащие попавшим под санкции россиянам, имеющим связи с верхушкой кремлевской власти.

"СтопКор" уже информировал о том, что в настоящее время итальянские власти также расследуют происхождение яхты "Шахеразада" стоимостью 700 млн долларов (528 млн фунтов стерлингов), на предмет потенциальных связей с подсанкционными россиянами и непосредственно президентом путиным.

Другие новости

Земля, имение и квартиры в Киевской области: журналисты посетили владение заместителя командующего НГУ Билоуса (фото)

Земля, имение и квартиры в Киевской области: журналисты посетили владение заместителя командующего НГУ Билоуса (фото)

Журналисты СтопКора приехали к заместителю командующего Нацгвардией Билоусу, чтобы спросить о скандальном приобретении формы для НГУ и его декларации