ПоддержатьУкраїнська

Киев оживает: столичные девелоперы возобновляют строительство жилья

Для обеспечения громады новым жильем столичные девелоперы возобновляют работы на стройплощадках ЖК TRIIINITY, Kronа Park II, «Новая Англия» и других

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Киев оживает: столичные девелоперы возобновляют строительство жилья

Киев постепенно оживает: пока в стране продолжается наработка механизма восстановления поврежденного жилья, девелоперы СК "Жилстройинвест", КАН, Stolitsa Group и другие возвращаются на стройплощадки, работы на которых были прекращены в связи с началом полномасштабной войны с рф. "СтопКор" проанализировал, какой объем нового жилья может получить столица.

По данным единого портала государственных услуг "Дия", по состоянию на конец марта 2022 года более 63 тысяч украинцев потеряли свои дома из-за их повреждения или разрушения. Поэтому уже сейчас усиленное внимание государства должно быть направлено на восстановление и строительство нового жилья для нуждающихся.

Как сообщила эксперт по недвижимости Ольга Момчилович в комментарии изданию КиевВласть, в Киеве по состоянию на 21 апреля было около 10 жилых зданий, не подлежащих реконструкции. Украинские власти, совместно с западными партнерами, разрабатывают так называемый "план Маршалла" для Украины, предусматривающий в том числе и компенсацию собственникам разрушенного жилья для приобретения квартир в новостройках.

По мнению специалистов, это может положительно повлиять на восстановление и оживление столичного рынка строительства жилой недвижимости, "просевший" с началом вторжения россии. При этом годовые объемы строительства жилья, вероятно, пока составят около 50% от довоенного уровня, то есть до 15-17 тысяч новых квартир.

Строительство

На этом фоне некоторые девелоперы уже объявили о рестарте временно приостановленных строительных работ в Киеве и столичном регионе.

Так, о возобновлении строительства ЖК TRIIINITY со встроенными и пристроенными помещениями общественного и торгового назначения, а также наземным и подземным паркингом по улице Анри Барбюса (Василия Тютюнника), 39/2 в Печерском районе города Киева с 26 апреля 2022 сообщило ООО "БК "Жилстройинвест".

ЖК TRIIINITY

Застройщик заявил о восстановлении монолитных работ, работ по кирпичной кладке, обустройстве инженерии и других работ. Таким образом, девелопер выразил поддержку предложения Президента Украины и Кабмина о необходимости восстановления экономики во время войны там, где это позволяют условия безопасности.

"Восстановление хозяйственной деятельности и возвращение украинских бизнесов разных уровней к активности являются предпосылкой стремительного возрождения украинской экономики, экономического развития, стабильной уплаты налогов и наполнения бюджетов. Только тесное сотрудничество между органами власти и бизнесом позволит оперативно и эффективно восстановить экономическую мощь и стабильность государства. Возобновление строительства в столице – значительный шаг к нашей победе", – отметил руководитель ООО "СК "Жилстройинвест" в комментарии для "СтопКора".

В компании также подчеркнули, что все работы проводятся в соответствии с требованиями безопасности людей, военного положения и ограничений комендантского часа в Киеве.

В апреле к работе вернулись ряд заметных девелоперов столичного региона. Так, "Альянс Новострой" сообщил о возобновлении строительных работ на проектах Montreal House, Illinsky house, Мэдисон Гарден, ЖК "Лавандовый", а также Kronа Park II в Броварах (ул. Вячеслава Чорновола, 8). В компании заявили, что приложат максимум усилий для скорейшей сдачи домов в эксплуатацию, чтобы поддержать экономику страны.

О возобновлении строительства ЖК "Новая Англия" по адресу ул. Михаила Максимовича (Трутенко), 24 в Голосеевском районе Киева сообщила компания "Royal House". 5 апреля 2022 строительная бригада приступила к работам в доме "Линкольн" (5-я очередь строительства). Застройщик обещает постепенно возобновить работы и по другим домам комплекса.

По данным редакции "СтопКора", один из лидеров рынка девеломента Киева Stolitsa Group также планирует восстановление работ на своих объектах в мае.

Еще один мощный столичный застройщик КАН Девелопмент сосредоточил свое внимание на возобновлении безопасной работы образовательных учреждений для детей. Учредитель компаний Игорь Никонов сообщил в интервью НВ, что с 14 марта 2022 года было возобновлено дистанционное обучение в принадлежащих группе школах Гимназия А+, продолжается работа по возобновлению деятельности детсадов в ЖК "Комфорт Таун" и ЖК "Тетрис Холл" в безопасных условиях для детей (здания со специально оборудованными бомбоубежищами).

Как информировал "СтопКор" ранее, в Киеве также возобновили работу некоторые рестораны, принадлежащие холдингу "Bulldozer Group Украина", владельцем которого до 9 марта был россиянин Александр Орлов.

Другие новости