ПоддержатьУкраїнська

"Кинуть лоха на 250 долларов": в Киеве промышляют очередные мошенники

Мошеннические фирмы "Макси Групп" работают в Киеве и Днепре

Марина Титова
Марина Титова

Шеф-редактор

макси групп мошенники

В Киеве продолжается работа мошеннических компаний, которые бросают своих "клиентов" на деньги. Очередную такую контору разоблачили активисты ВОО "Стоп коррупции".

Рассказывает правозащитник Роман Литвин.

Речь идет о компании "Maxi Grop Kyiv", расположенной по адресу просп. Победы, 91 в столичном офисном центре Gloria Park (11,12 и 13 этажа). Сейчас туда идет активный набор сотрудников – людей, которых будут вынуждать "вешать на лохов" микрокредиты и не только.

"Принцип работы простой – оператор колл-центра должен заставить своего собеседника из базы контактов положить на счет 250 долларов США якобы для торговли CFD (контракт на разницу цен). Если у человека нет средств – то оператор просто в телефонном режиме должен уговорить человека предоставить паспортные данные и оформить микрокредит", – рассказывает правозащитник.

Такую же "концепцию" работы подтверждают и бывшие работники компании "Макси Маркетинг", которой судя по всему, руководят те же бенефециары, что и "Макси Груп Киев".

В частности, согласно данным аналитической платформы YouControl, по меньшей мере четыре подобных компании тесно связаны между собой через учредителей или руководителей.

Речь идет о таких компаниях:

На сайтах с отзывами о работе "Макси Груп Интернешенл" и "Макси Маркетинг" определяются как один и тот же работодатель. Бывшие сотрудники или люди, которые приходили на стажировку, называют компании "лохотроном" и подтверждают концепцию работы с вымогательством 250 долларов у "клиентов".

Макси Маркетинг отзыв о работе

Активист ВОО "Стоп коррупции" лично посетил офис мошенников в "Gloria Park". В сам офис его не пустили, а охранник вызвал помощь.

"Кроме того, мы встретились с двумя кандидатами, которые пришли устраиваться в Maxi Grop Kyiv. Парень сообщил нам, что его пригласили на собеседование якобы в IT-компанию. Девушка же отказалась общаться", – отметил Литвин.

полиция в ТЦ Глория парк

По его словам, о мошеннических офисах правозащитники неоднократно уведомляли полицию. Впрочем, схемы выманивания денег продолжают работать и только набирают обороты даже во время войны.

дверь с наклейкой стоп мошенники

Отметим, мошеннические колл-центры активисты разоблачали и до полномасштабного вторжения россии в Украину. Ранее такую контору зафиксировали в БЦ Eleven в Соломенском районе столицы. На месте находились более сотни работников.

Другие новости