ПоддержатьУкраїнська

Мэра Херсона Колыхаева похитили оккупанты: что известно

Российские военные захватили и вывезли в неизвестном направлении действующего городского голову Херсона Игоря Колыхаева: подробности происшествия

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Игорь Колыхаев

Представители российских оккупационных войск похитили действующего мэра города Игоря Колыхаева, его нынешнее местонахождение – неизвестно.

Утром во вторник, 28 июня, российские оккупанты взяли в заложники городского голову Херсона Колыхаева. Первой об этом сообщила советница мэра, бывшая представительница пресс-службы Херсонского городского совета Галина Ляшевская в фейсбуке.

Позже информацию подтвердили на официальной странице Херсонского городского совета. Там сообщили, что местонахождение главы города пока неизвестно.

Заметим, что Игорь Колыхаев в течение четырех месяцев оккупации Херсона российскими войсками оставался в городе и исполнял свои обязанности – сначала из здания горсовета, а после захвата мэрии оккупантами и назначения ими своего ставленника Александра Кобца – дистанционно.

Такие действия мэра критиковал глава Херсонской ВГА Геннадий Лагута. В интервью изданию "Главком" он заявил, что Колыхаев поступил неправильно, оставшись в городе.

Лагута и Колыхаев были однопартийцами и много лет дружили

"Все мэры и их заместители должны были уехать, перед этим записав обращение к населению. Людям стоило разъяснить, чтобы не паниковали, также пытались покинуть оккупированные территории. А в конце обращения представители должны были бы заверить, что обязательно вернутся. Ведь это война", – сказал Лагута.

Сам Игорь Колыхаев неоднократно утверждал, что никто из руководства области и страны не предоставил ему четкого алгоритма действий на случай оккупации Херсона.

В местных пабликах также приводят комментарий коллаборанта, самопровозглашенного руководителя "военной администрации" Херсонщины Владимира Сальдо, якобы озвученного предателем в интервью российским пропагандистским СМИ.

Сальдо о Колыхаеве

Сальдо назвал Колыхаева "приспособленцем" и утверждал, что мэр якобы вынуждает работников социальной сферы "саботировать" приказы оккупационных властей.

Ситуацию с предполагаемым похищением мэра также прокомментировал херсонский журналист-расследователь Константин Рыженко.

"Довольно хорошо зная Игоря Викторовича, потому что я тщательно изучал чуть ли не каждый его шаг, могу сказать: как говорят журналисты-расследователи, ищите деньги. Стоит понаблюдать, что станет с его полями, с его предприятиями, с его сельхозтехникой. И тогда мы получим реальный ответ. Во-первых, о том, что же на самом деле представляет собой Колыхаев. А во-вторых, что с ним происходит. Сейчас как раз приближается период сбора урожая. Поэтому в ближайшие неделю-полторы мы получим все ответы", – отметил репортер.

Напомним, на днях херсонские коллаборанты анонсировали открытие в городе российского банка, отключенного от SWIFT: экономист объяснил, почему эта идея – провальна.

Другие новости