ПоддержатьУкраїнська

«Кладем на совесть»: как «Автомагистраль-Юг» продолжает грабить недра Днепропетровщины

StopCor
StopCor

StopCor

«Кладем на совесть»: как «Автомагистраль-Юг» продолжает грабить недра Днепропетровщины

Песчаная эпопея в Днепропетровской области продолжается. Там подрядчик, который должен строить дорогу, копает, возит и ,вероятно, продает песок. Речь идет о компании "Автомагистраль-юг", которая должна построить дорогу Н-31.

 Фото: СтопКор

Работа компании наглядно демонстрирует эту иллюстрацию, ведь такие действия можно сказать только об отсутствии совести, а не о честной работе.

В частности, по словам журналистки СтопКор Александры Сербиной, махинации осуществляются через подменого человека - Дмитрия Алмазова, который утверждает, что выкопала 40 гектаров прудов на земельном участке.

Для чего на самом деле копают «озера» и куда пойдет песчаная смесь, случайно проговорился один из сотрудников «Автомагистраль-юг»: он объяснил, что плодородный слой почвы снимают, чтобы сделать песчаный карьер. Ведь "материалы для дороги надо брать". Добавим, что компания уже хозяйничает на указанных участках.

 Ілюстрація: СтопКор

Как стало известно «СтопКору», бывший руководитель Службы автомобильных дорог Днепропетровской области Владислав Животченко является сватом Алмазова. Находясь в должности, он создал ООО «Фил Гуд Инкорпорейтед», которая должна выступать в качестве посредника в подрядчиках. Конечно, за определенный процент. Должность Животченко оставил, однако схема продолжает работать. Зная, что будущая дорога, которую строит «Автомагистраль-Юг», будет проходить через Китайгород, своего свата Алмазова експосадовець скупил землю и создал компанию «Макс Фиш Резот». Именно этой компании Алмазов передает свою землю, и она продолжает работать с Компанией, которая, в свою очередь, выступает в качестве посредника для автодороги -юг (в настоящее время работы приостановлены в связи с подготовкой к строительству последнего участка дороги).

Стоит отметить, что в 2020 году ООО «Фил Гуд Инкорпорейтед» продало более миллиона тонн песка на сумму более 50 миллионов гривен по цене 45 гривен за тонну. При этом, по сути, этот песок был приобретен по цене от 19 до 25 гривен. Получается, что за год махинаторы заработали около 25 миллионов – а это государственные средства.

Другие новости