ПоддержатьУкраїнська

Бывший коп не смог бороться с песчаными нелегалами, поэтому начал отстаивать их интересы, - активисты

StopCor
StopCor

StopCor

Бывший коп не смог бороться с песчаными нелегалами, поэтому начал отстаивать их интересы, - активисты

От сотрудника правоохранительных органов до адвоката. Бывший следователь Александр Алексийчук переквалифицировался и встал на защиту известного в Киевской области песчаного нелегала Валерия Самофала, напавшего на журналиста. Об этом сообщил правозащитник общественной организации "Стоп коррупции" Роман Литвин.

 Фото: Facebook

«Как нам стало известно, Алексийчук хочет возбудить дело о том, что журналист сам напал на Самофала, и он якобы защищался. Они хотят вызвать меня в качестве свидетеля. Дело открыто на надуманных основаниях, поэтому мы считаем это оказанием давления на свидетеля»,- сказал он.

Литвин уже является свидетелем по открытому уголовному делу о нападении на журналиста «СтопКора», где нападавшим является подзащитный Алексийчука Самофал.

Напомним, что история произошла в июне 2020 года. На журналистов, которые вместе с активистами проверяли информацию о законности добычи песка в Киевской области, напал неизвестный мужчина. Злоумышленник сначала угрожал представителям СМИ сжечь их машину, а затем начал нападать на них с бревном в руках.

В результате один из корреспондентов был доставлен в больницу, где ему была оказана первая помощь.

Следователи Васильковского отдела полиции Киевской области зарегистрировали мероприятие и возбудили уголовное дело по ст. 345 -1 (Угроза насилия в отношении журналиста) Уголовного кодекса Украины.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Отдела защиты интересов общества и Государственной полиции совместно с сотрудниками васильковской полиции установили личность нападавшего. Им оказался частный предприниматель Валерий Самофал, фирмакоторого добывала песок на месте события.

 Бізнесмен напав на знімальну групу Фото: скріншот

Что касается Александра Алексийчука.

До 2021 года занимал должность начальника следственного отдела Чайковского и Чабанского отделов полиции (которые находятся в подчинении Киево-Святошинского). В то время Киево-Святошинское ОП возглавлял нынешний глава Васильковского ОП - Евтушенко Валерий Викторович.

 Фото: Facebook

По словам активистов, работая в правоохранительных органах, он не смог преодолеть песчаных нелегалов, которые действовали в селе Ходосовка Киевской области.

30 марта 2020 года Алексийчук поделился новостью о том, что стал адвокатом.

Другие новости