ПоддержатьУкраїнська

Королевство уничтожения деревьев: в Тернопольской области на взятке поймали очередного лесника

StopCor
StopCor

StopCor

Королевство уничтожения деревьев: в Тернопольской области на взятке поймали очередного лесника

В Тернопольской области сотрудники правоохранительных органов поймали ГП помощника лесничего одного из лесохозяйственных предприятий государственного предприятия "Тернопольская лесничество", который потребовал от гражданина неправомерной выгоды - 60 тысяч гривен за продажу древесины безГПофициальных документов и соблюдения процессуальных норм.

 Фото: Тернопільська обласна прокуратура/Facebook

Установлено, что сотрудник государственного лесного предприятия потребовал от жителя Тернопольской области 60 тысяч гривен за выдачу документов на древесину более низкого сорта и беспрепятственный вывоз ее с территории района собственного лесного хозяйства.

При получении части незаконной выгоды в размере 22 500 гривен помощник лесного ГП был задержан в соответствии со ст. 208 УПК Украины. Ему сообщили о подозрении по ч. 4. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины,сообщаетпрокуратура области.

Преступление было разоблачено совместно со следователями ГБР, расположенного в городе Львове, при оперативной поддержке УСР в Тернопольской области ДСР НП Украины. Проводятся первоочередные следственные действия, ГП на государственном предприятии "Тернопольский лесничество" и в Тернопольском областном департаменте лесного хозяйства и охоты.

 Фото: Тернопільська обласна прокуратура/Facebook

Стоит отметить, что это не первый скандал в сфере лесного хозяйства Тернопольской области. В частности, чиновники лесного хозяйства и охоты заявляют о сумасшедшем богатстве, а местные жители говорят о наглых коррупционных схемах.

В преступной деятельности подозревают начальника Тернопольского областного департамента лесного хозяйства и охоты Олега Яремко.

В частности, лесники Тернопольской области неоднократно обращались к руководителю Государственного агентства лесного хозяйства и охоты Заблоцкого, Тернопольской областной государственной администрации, Тернопольского областного совета и народных депутатов Украины с отчетами о сложной ситуации, в которой находились лесные массивы региона через управление Яремче.

 Ілюстрація: СтопКор

По их информации, под руководством Олега Яремко с мая 2018 года осуществляется экспорт древесины в Европу. Сырье продавалось через так называемые «газовые» фирмы крупным потребителям деревообработки в Румынии, Словакии и Польше. За это Яремко якобы получал ежемесячные «откаты» от 3 до 5 евро за кубометр древесины, то есть до 10 тысяч евро в месяц.

После закрытия экспорта, чтобы не потерять «левую» прибыль, глава Тернопольского областного департамента лесного хозяйства и охоты заставил руководителей госкомпании заключить соглашение с фирмой «РРР трейдинг» на поставку технологических щепок в Румынию, несмотря на очевидную убыточность таких контрактов для ГП. Вместо этого все те, кто не хочет обеспечивать коррупционные потоки, Яремко шантажирует дисциплинарными наказаниями и увольнением с работы.

Другие новости