ПоддержатьУкраїнська

Криминальные Бровары: местная мафия сожгла автомобиль адвоката игорного заведения (фото, видео)

Дмитрий Слободяник
Дмитрий Слободяник

Журналист, редактор

Криминальные Бровары: местная мафия сожгла автомобиль адвоката игорного заведения (фото, видео)

4 сентября в Киеве сгорел автомобиль адвоката ООО «ЧЕСТНАЯ ИГРА». Произошло это после его знакомства с местной «мафией» в городе Бровары, которая положила глаз на помещение, где должен был заработать будущий игорное заведение.

 Авто адвоката спалили після захисту прав клієнта з Броварів Фото: СтопКор

Около 3:00 ночи мужчина услышал звуки сигнализации и увидел, что его Toyota пылает. Это произошло в Киеве возле его дома. Чуть позже на кадрах с камер видеонаблюдения он увидел и самих поджигателей - это были двое мужчин. Они проводили какие-то манипуляции с автомобилем ночью, через несколько секунд после которых автомобиль взорвался. Об этом представитель фирмы рассказал в эксклюзивном комментарии «СтопКору».

https://www.facebook.com/stopcor.ua/videos/405684984233575/

При чем тут полиция и мафия в Броварах?

Как рассказал пострадавший (фамилия мужчина не захотел разглашать) 1 сентября в Броварах в помещение, что арендовал его клиент, приехала полиция. Компания «ЧЕСТНАЯ ИГРА» с конца 2020 года арендовала помещение у местного трехзвездочного отеля. Там планируется открытие игорного заведения, а именно - залы игровых автоматов. Свою деятельность владельцы фирмы хотят осуществлять в соответствии с законодательными нормами и после получения разрешительных документов в соответствии с Законом Украины «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр». А также после получения лицензий на осуществление указанной законной хозяйственной деятельности.

«Мы ждали получения лицензии на ведение деятельности именно в этом помещении. Впрочем, оказалось, что против владельца отеля в 2013 году было открыто уголовное производство насчет приватизации помещений гостиницы», - рассказывает он.

По словам представителя компании, полицейские прибыли в отель в Броварах с обысками. Впрочем, почему-то не учли, что уголовное производство ни арендатора, ни его бизнеса не касается.

«В разрешении на обыск говорилось о том, что правоохранители имели право конфисковать компьютерную технику, которая может содержать информацию о составе преступления в деле о приватизации. Впрочем, следователи взялись конфисковывать игровые автоматы, которые не принадлежат владельцу отеля. Они не имеют отношения к уголовному производству, что расследуют правоохранители», - рассказывает он.

В этот же день на место событий приехали и другие люди - те же, что общались с владельцами будущего игорного заведения раньше. Общение, в частности, состояло в предупреждениях владельца о том, что это место якобы ими уже занято и что они «в свой город никого постороннего не запустят». Среди собеседников - некий Денис Дущенко, чьего отца Александра ранее заподозрили в причастности к деятельности незаконных игорных заведений города Бровары. По предварительной информации, это якобы «семейный бизнес», а сын Денис принимает непосредственное участие в указанной деятельности.

Во время обыска и изъятия имущества (игрового оборудования) работали грузчики. Журналиста «СтопКору» Дениса Гойко внутрь правоохранители сначала не пускали.

https://youtu.be/MPWrMf1UAKs

Однако, поняв потенциальные негативные последствия таких действий, следователи съемочную группу в конце пропустили внутрь помещения.

В результате обысков один грузовик загрузили игровыми автоматами. Впрочем, потом, по словам следователя, из-за отсутствия сертифицированного места для хранения «доказательств», грузчики вернули все на место на «временное хранение» представителю компании.

«Следователь несколько раз менял свое мнение о судьбе игорного оборудования. Дорогое оборудование несколько раз загружали и выгружали. Считаю действия правоохранителей изначально неправомерными и непрофессиональными, а в частности - незаконное изъятие оборудования, на которое мы предоставили все подтверждающие документы. По данному факту мы уже обратились к ГБР, которое, я надеюсь, должен дать надлежащую оценку действиям правоохранителей», - отметил адвокат.

На вопрос журналистов, кто будет оплачивать работу грузчиков, следователь Рымаренко заявил, что государство. Также во время обыска представитель компании вызвал полицию в связи с тем, что следователем были привлечены и допущены в помещение неизвестных - грузчиков. Их представитель на вопрос, чью компанию они представляют, отметил, что их попросили «друзья правоохранители» помочь вывезти игровое оборудование из данного помещения.

Через несколько дней после этих событий представителю, адвокату ООО «ЧЕСТНАЯ ИГРА» сожгли авто. Он подозревает, что это произошло именно из-за ситуации в Броварах.

«Таким образом местная мафия в составе Дениса Дущенко, Дениса Тонковид и других, которые фактически запугали местных предпринимателей и влияют на все процессы в городе, передает свой привет людям, которые законно пытаются вести легальный бизнес на якобы их территории, или, как они высказываются, «в их городе».

Как рассказал адвокат, данные лица уже несколько раз пытались выйти на владельца компании с целью склонить к сотрудничеству, угрожая при этом «проблемами», в случае, если их предложение будет отклонено».

При этом они ссылались на обширные связи в правоохранительных органах, в частности в Национальной полиции, а также на своего «куратора» - одного из бывших заместителей Председателя Национальной полиции Украины.

«Насколько мне известно, они уже поджигали несколько авто и домов людям, которые не шли на их условия. При этом полиция не хочет или не может повлиять и навести порядок, усиливая таким образом уже ранее сложившуюся криминогенную репутацию в городе Бровары. После этих событий нормальный инвестор захочет иметь дело с этой территорией? Понимаете, на глазах моей семьи ночью сгорел автомобиль, на котором я несколько дней назад находился в г. Броварах на следственных действиях. Кроме моего автомобиля повреждения получили еще две машины ни в чем не повинных людей. Только благодаря тому, что оперативно сработали спасательные службы, огонь не перекинулся на многоквартирный дом. Если бы это случилось, эта история могла бы закончиться значительно трагичнее», - сказал адвокат.

Отметим раньше около двухсот человек протестовали из-за рейдерского захвата «Броварского завода пластмасс».

Также недавно в Броварах Киевской области в жилом доме вспыхнул крупный пожар.

Другие новости