ПоддержатьУкраїнська

Новые правила карантина: как будут работать школы, кафе, салоны, торговые центры

Алла Мартын
Алла Мартын

Журналист, редактор

Новые правила карантина: как будут работать школы, кафе, салоны, торговые центры

В понедельник, 13 сентября, правительство утвердило новые правила карантина в Украине для желтой и красной зон. Они будут действовать не раньше 21 сентября. Стопкор объясняет как будут действовать новые правила адаптивного карантина.

 В Україні діятимуть нові карантинні обмеження

13 сентября на внеочередном заседании правительство внесло изменения в постановление № 1236, регулирующего карантин для предотвращения распространения COVID-19 в Украине. Полный текст изменений будет опубликован позже, а правила введут в действие после заседания специальных комитетов.

Обновленные правила карантина будут действуют через семь дней после их опубликования Кабинетом министров (правительство их пока не опубликовало). Потом состоится заседание с участием Государственной комиссии по техногенной и экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям, и только после этого может быть официально введено усиление карантина.

В Минздраве говорят об активном распространении COVID-19, поэтому вынуждены усиливать карантин, чтобы избежать локдауна. Основной смысл перемен – призыв к массовой вакцинации коллективного и иммунитета.

Основные тезисы осеннего адаптивного карантина:

  • Ввести желтые и зеленые COVID-сертификаты. Желтый свидетельствует о получении отрицательного ПЦР-теста на COVID-19 или о перенесенной не менее полгода назад коронавирусной болезни, или получения первой дозы вакцины. Зеленый COVID-сертификат свидетельствует о полном курсе вакцинации от коронавируса (две дозы прививки). Сертификаты будут в цифровом формате.
  • В желтой зоне образовательные учреждения будут работать, если не менее 80% сотрудников учебного заведения имеют желтые или зеленые COVID-сертификаты; в красной зоне школы и вузы будут работать только в том случае, если 100% сотрудников имеют зеленый COVID-сертификат.
  • Массовые мероприятия,службы в церквях, работа развлекательных заведений,рынков, торговых центров, кинотеатров, театров, музеев, бассейнов, тренажерных залов, салонов будут возможны, если все посетители и 80% организаторов имеют сертификаты в «желтой зоне». В красной зоне – если все участники и организаторы/сотрудники имеют подтверждение иммунитета к коронавирусу.
  • Граждане Украины, возвращающиеся из-за границы или с временно оккупированных территорий при наличии удостоверения, не могут подвергаться обязательной самоизоляции.

Правила желтой, красной и оранжевой зон остаются в силе с принятием новых изменений. Разница лишь в том, что они не будут работать на обладателей COVID-сертификатов.

Напомним:

  • В желтой зоне запрещено проводить массовые мероприятия с участием более 1 человека на 4 квадратных метра. г. площадь здания или территории, заполнение залов учреждений культуры может составлять не более 50%, в тренажерных залах и фитнес-центрах может быть не более 1 человека на 10 квадратных метров.
  • Ограничения желтой зоны остаются в оранжевой зоне, но местные власти могут наложить дополнительные ограничения самостоятельно.
  • В красной зоне дополнительно запрещена работа общепита (только навынос), развлекательных и культурных заведений, учебных заведений, кроме садиков и начальных классов школ, работа непродовольственных рынков и магазинов, проведение кино- и видеосъемки. Работать могут только банки, заправки, ветеринарные магазины, продуктовые магазины. Общественный транспорт по сецпропускам.

Как сообщал «Стопкор» ранее, Минздрав рассказал о новом способе контроля за соблюдением масочного режима. Нарушения будут выявляться с помощью специальных камер.

Другие новости