ПоддержатьУкраїнська

"Хрустальный дворец": неэффективный менеджмент или проявления коррупции в системе ГУД?

Дмитрий Снегирев
Дмитрий Снегирев

Политолог, военный эксперт

'Хрустальный дворец': неэффективный менеджмент или проявления коррупции в системе ГУД?

Во Львовской области находятся самые известные и крупнейшие бальнеологические курорты Украины, водородные источники которых известны с XVI века. Одним из самых известных мест отдыха во Львовской области является Трускавец. Бальнеологический курорт был основан здесь в 1827 году. Кто и как сейчас зарабатывает на природных богатствах? И что происходит в стенах президентского санатория? Давайте попробуем разобраться.

 Ілюстрація: СтопКор

В самом центре Трускавца, в центре курортного парка и возле центрального бювета минеральных вод находится санаторий «Хрустальный дворец». ГП "Санаторий Хрустальный дворец" является ведомственным санаторием Государственного управления делами при Президенте Украины.

Санаторий "Хрустальный дворец" был реорганизован путем преобразования в государственное предприятие "Санаторий "Хрустальный дворец" в соответствии с приказом главы Государственного управления делами No 364 от 14.07.2003 на основании распоряжения Кабинета Министров от 16 ноября 2002 года No 674-р "О передаче государственного имущества в управление Государственного управления делами". Деятельность санатория регулируется Уставом, утвержденным Приказом Начальника Государственного Управления делами от 30 июля 2009 г. No 191.

Примечательно, что предприятие может непрерывно осуществлять свою деятельность в течение всех 12 месяцев.

 ''Кришталевий палац'' у Трускавці Фото з відкритих джерел

Руководителем санатория "Хрустальный дворец" является Денисенко Роман Анатольевич. Главный бухгалтер - Бац Оксана Михайловна (приказ No49-к от 01.09.2004). Средняя численность работников составляет 230 человек.

Согласно отчету о финансовых результатах (отчет о совокупных доходах), прибыль за 2019 год составила 1 375 тысячи гривен. По итогам финансово-экономической деятельности за 2018 год компания получила чистую прибыль в размере 1 056 тыс. грн.

Казалось бы, повод для радости есть. Но это только на первый взгляд. Так, согласно отчету независимого аудитора по годовой финансовой отчетности, общие расходы за 2018 год составили 45 797 тыс. грн при плане 42 865 тыс. грн.

И здесь начинают возникать первые вопросы. Дело в том, что 17 мая я получил письмо от сотрудников санатория «Хрустальный дворец» с просьбой вмешаться в ситуацию на этом предприятии.

В письме говорится о фактах экономической деятельности руководства компании, которые, на мой взгляд, требуют внимания не только со стороны СМИ, но и в первую очередь сотрудников правоохранительных органов. Например, сотрудники санатория пишут о наличии задолженности по заработной плате и злоупотреблении должностными полномочиями со стороны руководства предприятия: руководителя санатория «Хрустальный дворец» Денисенко и главного бухгалтера Бац.

По словам сотрудников санатория, руководители предприятия расселяют отдыхающих в санатории, не регистрируя их. Соответственно, средства, по словам сотрудников санатория, не были депонированы в кассу, а фактически присвоились руководителями. Кстати, общее количество номеров в санатории составляет 165. Цены на путевки в санаторий «Хрустальный дворец» на 2021 год – в диапазоне от 1200 до 2000 гривен за номер в сутки.

Следовательно, возникают вопросы об эффективности управления предприятием. Согласитесь, чистая прибыль в размере 1 375 тысячи гривен вызывает много сомнений.

 Дмитро Снєгирьов Фото: скриншот

Кроме того, авторы письма пишут, что руководство санатория отчиталось о строительных работах, которые фактически не проводились. Напомню, что, согласно отчету независимого аудитора по годовой финансовой отчетности, общие расходы за 2018 год составили 45 797 тыс. грн. при плане 42 865 тыс. грн.

Примечательно, что, по словам сотрудников санатория, у руководителя предприятия Денисенко Р.А. месяц назад истек контракт, но он продолжает вести хозяйственную деятельность. Более того, он использует кабинет и служебный транспорт в личных целях. Объясняется это тем, что, по словам сотрудников, в своем окружении господин Денисенко говорит, что якобы уже фактически решил вопрос о продлении контракта, договорившись об этом с непосредственным руководством ГУД.

Интересно было бы услышать реакцию руководства Государственного управления делами на подобные сентенции со стороны директора санатория «Хрустальный дворец».

Показательно, что согласно годовой декларации лица, уполномоченного выполнять функции государственного или местного самоуправления на 2019 год (от 18 марта 2020 года), заработная плата, полученная по основному месту работы, составила 691 357 гривен. Это, конечно, не зарплата членов наблюдательного совета госмонополий, но на фоне суммы чистой прибыли предприятие не может не вызывать вопросы.

И в конце хочу отметить, что я оставляю за собой право общественного контроля за финансово-экономической деятельностью руководства санатория «Хрустальный дворец» в целях предотвращения коррупции. При необходимости я свяжусь с правоохранительными органами, чтобы соответствующим образом отреагировать на эти факты.

Другие новости