ПоддержатьУкраїнська

КСУ признал размер должностных окладов меньше минималки конституционным

StopCor
StopCor

StopCor

КСУ признал размер должностных окладов меньше минималки конституционным

Конституционный суд Украины постановил, что минимальный должностной оклад (тарифная ставка) должен составлять не менее уровня минимальной зарплаты, установленного для трудоспособных лиц на 1 января календарного года ( на сегодня 6 тысяч гривен). Соответствующее решение было принято на заседании в четверг, 15 июля.

 Фото: Укрінформ

Конституционный суд проанализировал оспоренные предписания закона в связи с нормами других актов, регулирующих оплату труда и социальную защиту и пришел к выводу, что "минимальная заработная плата", "прожиточный минимум" и "минимальный должностной оклад" не являются тождественными явлениями. Как указал суд, минимальный должностной оклад "тарифная ставка" не является разновидностью государственных социальных гарантий и применяется во время формирования тарифной системы оплаты труда, а также является основанием для дифференциации размеров заработной платы. В то же время, размер минимальной заработной платы и минимального должностного оклада не могут быть ниже, чем прожиточный минимум.

При определении размера минимальной заработной платы и установлении размера минимального должностного оклада (тарифной ставки) полномочные органы государственной власти должны учитывать, что их размеры должны обеспечивать личные потребности не только каждого сотрудника, но и членов их семей, если они не способны или не в состоянии обеспечить своим трудом или иным образом удовлетворение этих потребностей самостоятельно.

"Таким образом, даже в случае установления Кабинетом министров Украины минимального должностного оклада (тарифной ставки) в размере, меньшем размера минимальной заработной платы, применение норм действующего законодательства в их совокупности гарантирует соблюдение требований части четвертой статьи 43 Конституции Украины", - подчеркивают в суде, передает "ZN.UA".

Минимальным размером выплат, которые должен получать каждый как основной источник существования для обеспечения реализации конституционного права на достаточный жизненный уровень, является прожиточный минимум, размер которого с учетом его сути и назначения определяет Верховная Рада Украины в соответствующем законе.

Конституционный суд Украины указал, что во исполнение предписаний Конституции и законов Украины Кабинет Министров Украины обязан устанавливать такой размер минимального должностного оклада (тарифной ставки), чтобы его использование в тарифной системе оплаты труда не только обеспечило достаточный жизненный уровень для того, кто работает, но и поощряло работника к улучшению условий жизни для себя и своей семьи.

Решение Конституционного суда Украины является обязательным, окончательным и таким, что не может быть обжаловано.

Напомним, уровень минимальной зарплаты до 6,5 тысяч поднимут в Украине в декабре.

Для справки, по данным Госстата, в 2020 году доходы ниже законодательно установленного прожиточного минимума получали 0,6 млн (1,6%) граждан Украины, что больше, чем в 2019 году (0,4 млн человек, 1,1%). Размер минимума составлял 2078,4 гривен в месяц.

Как сообщал "СтопКор" ранее, на Донбассе боевики 5 раз нарушали режим "тишины".

Другие новости