ПоддержатьУкраїнська

Лоббировал семейные фирмы? Суд признал столичного депутата Костюшко виновным в административном правонарушении

StopCor
StopCor

StopCor

Лоббировал семейные фирмы? Суд признал столичного депутата Костюшко виновным в административном правонарушении

За годы депутатской каденции - победы в «мусорных» тендерах на более чем 140 млн грн. Тендерные успехи фирм семьи депутата Киевсовета Олега Костюшко стали привлекать внимание, поэтому чиновник формально отошел от бизнеса. Но лоббировать интересы близких компаний не прекратил, отмечает журналист-расследователь Кирилл Вольный. Как чиновники злоупотребляют властью – смотрите в материале «СтопКора».

Несколько лет назад в СМИ стала появляться информация о сомнительных подрядах по вывозу столичного мусора, в которых фигурировала компания «Крамар рисайклинг».

«Именно в этот момент происходит важный сюжетный поворот в нашей истории: Олег Костюшко переписывает свои доли на других лиц и своего бизнес-партнера Сергея Степанчука. Согласно информации все того же официального сайта компании «Крамар рисайклинг»,Сергей Степанчук присоединился к бизнесу братьев Костюшко еще в 2004 году," — комментирует журналист.

Поэтому формально с 2018 года Олег Костюшко не имеет никакого отношения к вышеупомянутой компании. Но так ли это на самом деле? Ведь, как выяснил расследователь, оставаясь секретарем комиссии по ЖКХ, депутат продолжал лоббировать интересы «бывших» компаний. Ярким примером является одно из заседаний, на котором Костюшко «продвигал» вопрос, связанный с компанией «Крамар Эко».

 Фото: скриншот

В письме ассоциации «Укрэкоальянс» говорится, что компания «Крамар Эко» жалуется на коммунальное предприятие «Киевспецтранс» якобы из-за «ограничений в конкуренции». По очередному стечению обстоятельств главой Ассоциации «Укрэкоальянс», от имени которой поступило письмо с жалобой в комиссию, был... все тот же депутат Олег Костюшко.

«Но, несмотря на озвученный конфликт интересов, депутат Костюшкорешил нарушить и регламент, и закон, и проголосовал», — говорит Кирилл Вольный.

 Фото: скриншот

Интересно, что в дальнейшем Шевченковский районный суд столицы признал Олега Костюшко виновным в совершении административного правонарушения по данному эпизоду. По словам самого депутата, он обжаловал это решение, но оно почему-то отсутствует в судебном реестре.

Другие новости