ПоддержатьУкраїнська

Имущество и права арестованы: СБУ и прокуратура взялись за белорусский щебеночный завод в Житомирской области

Корпоративные права и имущество предприятия, принадлежащего Гомельскому горсовету арестованы по обращению координатора ВОО «Стоп коррупции» в Житомирской области

Наталья Полынкова
Наталья Полынкова

Региональный редактор

Щебеночный завод в Житомирской области принадлежит Беларуси

Щебеночный завод в Житомирской области платил налоги в бюджет Беларуси, да еще и зарплаты украинским работникам задерживал. Все корпоративные права и имущество на 30 млн гривен Овручского щебеночного завода, работавшего в Житомирской области, арестованы.

Это произошло после обращения координатора ВОО "Стоп коррупции" в Житомирской области Александра Игнатьева в Совет Национальной безопасности и обороны Украины.

Активист выяснил, что завод, расположенный в селе Бондари Коростенского района и работающий на территории Овручской территориальной громады с 1991 года Житомирской области, оказывается, принадлежит Беларуси. Предприятие относится к Гомельскому городскому дорожному строительно-ремонтному тресту. Согласно реестру, владельцем этого предприятия является Гомельский городской совет, то есть государство Беларусь.

Игнатьев направил обращение в компетентные органы. И получил ответ от СБУ, в котором Служба безопасности сообщила, что по обращению активиста возбуждено производство.

В частности, в документе говорится: " Изложенная в вашем письме информация проверена и учтена при направлении имеющихся материалов в прокуратуру, по результату рассмотрения которой внесены сведения в Единый реестр досудебных расследований по признакам совершения уголовного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст 110-2 УКУ " .

Правоохранители отреагировали на обращение представителя ВОО ''Стоп коррупции''

Александр Игнатьев также потребовал от госорганов конфисковать предприятие и передать его Украине.

Впоследствии на сайте прокуратуры появилось официальное сообщение об аресте имущества и корпоративных прав предприятия для обеспечения спецконфискации и сохранения вещественных доказательств в уголовном производстве по факту завладения должностными лицами денежными средствами путем обмана.

Речь идет о корпоративных правах и имуществе щебеночного завода, владельцем которого является белорусский орган местного самоуправления. По постановлению суда запрещено отчуждать, распоряжаться и пользоваться спецтехникой и грузовыми автомобилями, производственными конвейерами и цехами, складами, скважинами, железнодорожной подъездной дорогой жилыми домами, зданиями детсада и заведения отдыха и т.д.

По данным следствия, должностные лица предприятия путем обмана снизили свой денежный уставный капитал, искусственно создав долг по выплате зарплаты. Владельцы щебеночного завода – горсовет белорусского города с января этого года не выплачивают зарплату, задолжав 100 работникам 4 млн грн ", – говорится в сообщении прокуратуры.

Меня и еще ряд общественных деятелей Житомирщины возмутили действия чиновников Овручского горсовета и депутатов. Они вместо того, чтобы требовать арест имущества этого предприятия, наоборот, лоббировали интересы республики Беларусь и просили власть разблокировать счета этого предприятия. Их не смутил факт того, что с территории " Белоруссии постоянно наносят ракетные и бомбовые удары по городам и селам Украины. Также власти Беларуси являются участниками военных преступлений ", - отметил Александр Игнатьев.

Напомним, как сообщал "СтопКор ", Овручский городской совет встал на защиту предприятия. Городской совет Овручской ОТГ обратился к центральным властям и народным депутатам, помочь в разблокировании счетов щебеночного завода, владельцем которого является Беларусь. Мотивируют депутаты и городской голова свою просьбу тем, что на предприятии работает 125 человек. Как выяснилось, зарплату работникам задерживали по несколько месяцев.

Другие новости