ПоддержатьУкраїнська

"Никто не может мне советовать": Кубраков прокомментировал встречи с российскими морскими лоббистами

StopCor
StopCor

StopCor

'Никто не может мне советовать': Кубраков прокомментировал встречи с российскими морскими лоббистами

Россияне захватывают украинские порты? Иван Ниякий, одиозный руководитель компании «Краншип», которая зарегистрирована не только в Украине, но и в оккупированном Крыму, похвастался в социальных сетях личной встречей с новым министром инфраструктуры Александром Кубраковым. По инсайдерской информации, переговоры касались распределения ключевых позиций в морской отрасли. Подробнее об этом - в материале Артема Поликовского.

Напомним, что Иван Николаевич Ниякий, уроженец города Тирасполь, в свое время окончил Национальный университет «Одесская юридическая академия» и Одесский национальный морской университет. Ранее он возглавлял Универсальную буксирную компанию и "Трансшип-Сервис", а сейчас является вице-президентом по морскому праву Морской палаты Украины и членом правления Ассоциации морских агентств Украины.

9 июня этого года в офисе возглавляемой им компании «Краншип» прошли обыски сотрудниками ДФС: в отношении компании было возбуждено уголовное дело по очень серьезной статье – уклонение от уплаты налогов. Причиной якобы стала передача судов в режиме временного ввоза в эксплуатацию третьими лицами на территории Украины. Но все выглядит гораздо серьезнее.

 Фото: скриншот

Как сообщает пресс-служба Одесской областной прокуратуры, правоохранители пресекли деятельность «центра минимизации доходов» в Одессе с участием более 30 фиктивных предприятий. Сотрудники правоохранительных органов провели ряд обысков в рамках уголовного производства об уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере. Для участия в деятельности «центра» привлекались лица, которые за вознаграждение, не имея намерения осуществлять финансово-экономическую деятельность, давали согласие на регистрацию и перерегистрацию предприятий на свое имя.

Согласно информации, полученной «СтопКором» из собственных инсайдерских источников, в ходе встречи Ниякий и Кубраков обсуждали не только проблемы отрасли, но и назначение необходимых кандидатов.

Поэтому журналисты решили спросить об этом у самого министра, но он отвечал неохотно.

«Я встречаюсь со всеми. Мы обсудили вопросы реформирования отрасли, какие у нас проблемы в вопросе аттестации, сертификации моряков и т.д. Советовал ли он каких-либо людей на должности? Никто не может мне советовать, потому что я непосредственно принимаю решения и несу политическую ответственность", - сказал г-н Кубраков.

 Фото: скриншот

Глава ведомства, похоже, не слышал и о работе группы «Трансшипп» на оккупированном полуострове. Напомним, что компания «Краншип» из орбиты одесского морского магната Андрея Иванова, директором которой в настоящее время является Иван Ниякий и которая работает в Украине, имеет российскую регистрацию в Крыму, осуществленную после аннексии.

Другие новости