ПоддержатьУкраїнська

Министерство экономики прогнозирует рост ВВП Украины

StopCor
StopCor

StopCor

Министерство экономики прогнозирует рост ВВП Украины

В апреле-июне 2021 года рост украинской экономики превысит 7% после спада в январе-марте этого года. Об этом говорится в прогнозе Министерства экономики Украины Обзор экономической активности за 2020 год, передает "Соцпортал".

 Фото: UA.NEWS

"В первом квартале 2021 года ожидается сохранение негативной динамики ВВП с учетом последствий введенного в январе локдауна", — считают эксперты.

По оценкам Минэкономики, в 2020 году падение промышленности составило 5,2%, транспортной отрасли — 14,2%. В то же время рост строительства оценивается в 4%, а торговли — в 4,7%.

В целом сводный индекс производства (СИП) по сравнению с 2019 годом просел в минувшем году на 4,4%, а ВВП — на 4,2%, оценивает министерство.

"В разрезе основных промышленных групп товаров больше всего негативное влияние ощутили инвестиционные виды деятельности, в частности, в производстве инвестиционных товаров наблюдалось падение на 21,6%", — говорится в обзоре.

При этом, производство товаров промежуточного потребления сократилось только на 4,1%, товаров группы "энергия" — на 2,7%, потребительских товаров краткосрочного потребления — на 2,2%, потребительских товаров длительного потребления. Как отметили в Минэкономики, это произошло за счет больших возможностей адаптации к сложным условиями благодаря господдержке.

В прошлом году сокращение производства произошло в:

  • перерабатывающей промышленности — на 6,9%;
  • добывающей — 5,2%;
  • поставках электроэнергии, газа и пара — 1,3%.

Сельское хозяйство за аналогичный период просело на 11,5%. В этой сфере падение было связано не сколько с пандемией, сколько с погодными условиями. Всего по итогам минувшего года объемы производства растениеводческой продукции сократились на 13,9%, животноводческой — на 2,6%.

Как ранее сообщал "СтопКор", Ермак назвал причины падения рейтинга президента.

Другие новости