ПоддержатьУкраїнська

На Днепропетровщине песчаные нелегалы опустошили недра на 3,5 млрд грн, - Госэкоинспекция

StopCor
StopCor

StopCor

На Днепропетровщине песчаные нелегалы опустошили недра на 3,5 млрд грн, - Госэкоинспекция

Дорога национального значения Н-1 в Днепропетровской области стала золотой жилой для песчаных нелегалов. Откуда дорожники получают песок для строительства? Как выяснила журналист «СтопКор» Александра Сербин, Петриковский рыбхоз создал нехитрые схемы реализации ископаемых компании «Автомагистраль-юг», которая занимается строительством трассы.

Более того, такая схема работает всего 3за 0 км на нелегальном карьере в селе Рудка, где должна пролегать часть дороги Н-31.

«Отмечу, что у них нет специальных разрешений, а это значит, что цена на песок значительно ниже, чем у легальных добытчиков, потому что такие карьеры не платят никаких налогов. Однако, ппо идее Владимира Зеленского, дети в возрасте до 18 лет должны получать средства от использования и развития недр», - говорит журналистка.

 Фото: СтопКор

По статистике, в 2020 году в Украине действует более ста нелегальных карьеров. Так от чего же дети должны получать средства? Из карьера, откуда караваны грузовиков с логотипом "Автомагистраль-юг" круглосуточно вывозят украденный песок? Чтобы точно проверить, куда направляются тяжелые грузовики, съемочная группа «СтопКора» последовала за ними.

Кадры, которые попали в нашу редакцию, показывают, как изменился этот карьер за шесть месяцев. Масштабы добычи впечатляют. Однако, несмотря на привлечение геодезистов и экоинспекторов, которые уже начислили более 3,5 млрд грн убытков, полиция не действует.

 Фото: СтопКор

«Речь идет о компании, которая подписала контракты на два года на 2,5 миллиарда гривен, что составляет около 3% государственного бюджета. Понятно, что у этой компании есть широкие возможности заносить «откаты» депутатам, Офису президента, министерству и сотрудникам правоохранительных органов. Если кто-то из сотрудников правоохранительных органов придет к лидеру "Большого строительства" и начнет проводить какое-то расследование, чем это закончится? Тем, что этот следователь будет просто уволен", - комментирует государственная уполномоченная Антимонопольного комитета Украины в 2015-2019 годах Агия Зегребельская.

"СтопКор" будет продолжать следить за деятельностью песчаных нелегалов, поэтому обязательно подпишитесь на наш канал, чтобы не пропустить новые материалы.

Другие новости