ПоддержатьУкраїнська

Журналистка: Песок для «Большого строительства» на Днепропетровщине покупают по завышенным впятеро ценам

StopCor
StopCor

StopCor

Журналистка: Песок для «Большого строительства» на Днепропетровщине покупают по завышенным впятеро ценам

Вокруг "Большого строительства" в Днепропетровской области разгорается очередной скандал. Здесь было открыто еще одно производство в отношении песчаных нелегалов, которые сотрудничают с компанией "Автомагистраль-юг" при строительстве дороги государственного значения. По каким ценам на самом деле покупают песок? И кто "крышует" незаконных копателей? Узнавала Александра Сербин.

Как выяснила журналистка, одним из фигурантов уголовного дела является Петриковский рыбхоз. Здесь десятки грузовиков стоят в очереди, чтобы отгрузить песок. Однако водители отказались показать товарно-транспортную накладную, которую должны иметь при перевозке грузов из этого карьера. Поэтому, чтобы проверить законность работ, журналисты вызвали на место происшествия полицию.

 Фото: СтопКор

Разрешения на добычу в итоге были показаны журналистам, но есть интересный нюанс, о котором, вероятно, случайно проговорился руководитель рыбхоза.

«Мы не сотрудничаем непосредственно с ними (ред.: "Автомагистраль-юг"), но... Да, сотрудничали несколько лет подряд, они приезжали к нам и брали песок для строительства дороги. За это время у них было несколько компаний, которые проводили закупки, то есть все платежи велись с ними", - рассказал Анзорий Тимофеев, директор Петриковского рыбхоза.

 Анзорій Тимофіїв Фото: СтопКор

Он вспомнил и название одной из этих «прокладок». Почему "Автомагистраль" покупает материалы через фиктивные компании, такие как, к примеру, "Фил Гуд Инкорпорейтед"? Можно предположить, что дело в ценах.

«Они покупают материалы по завышенным ценам - тот же асфальт, асфальтобетонную смесь, гравий, битум - приобретая их через несколько "прокладок". Между поставщиком и "Автомагистраль-юг" может быть несколько компаний, в том числе подконтрольных им. И при каждом из этих перерасчетов, проходя через каждую «прокладку», материал повышается в цене на 10-30%. Иногда рост цен может достигать 200%", - комментирует Агия Загребельская, государственный уполномоченный Антимонопольного комитета Украины в 2015-2019 годах.

 Агія Загребельська Фото: СтопКор

Именно Петриковский рыбхоз, который фигурирует в уголовных делах, и продавал песок по низким ценам.

По словам директора карьера, они продавали песок "Автомагистрали" по 65 гривен за тонну. А вот в тендерной документации компания указывает 358,57 грн за кубометр. Таким образом, резюмирует Александра Сербин, сотни гривен исчезают на одной тонне песка на ровном месте.

Другие новости