ПоддержатьУкраїнська

В Ивано-Франковской области цементный завод заплатил в бюджет 70 миллионов гривен налогов

StopCor
StopCor

StopCor

В Ивано-Франковской области цементный завод заплатил в бюджет 70 миллионов гривен налогов

Налоги на миллиарды гривен, десятки тысяч рабочих мест и более 2 миллиардов евро прямых инвестиций - все это об украинской цементной промышленности. Однако из-за агрессивной экспансии турецкой продукции отечественным заводам грозит закрытие. Какие последствия будут ждать украинские города и села? И способно ли правительство защитить национального производителя? Смотрите расследование Кирилла Вольного.

Съемочная группа «СтопКора» посетила село Ямница в пригороде Ивано-Франковска, где расположен завод «Ивано-Франковскцемент». Это высокотехнологичный мощный комплекс по производству строительных материалов, который выпускает более 300 изделий, основными из которых являются цемент, шифер и гипс.

Во время нашей командировки Ивано-Франковская область была в красной карантинной зоне, поэтому требования для попадания на предпрятие были очень строгими. Поэтому перед съемками вся наша группа в обязательном порядке прошла ПЦР-тесты.

Кстати, завод оборудовал эту лабораторию самостоятельно и бесплатно тестирует всех своих сотрудников и подрядчиков. Только в прошлом году здесь было проведено 38 тысяч тестов на 11 миллионов гривен.

«За время независимости Украины этот завод получил новый импульс, то есть начал стремительно модернизировать производство. Здесь была проведена масштабная реконструкция - крупнейшая в Украине и во всей Европе. За последние 10 лет было построено три новые технологические линии – современные, с новыми технологиями", - рассказал Николай Маковийчук, директор по производству ЧАО "Ивано-Франковскцемент".

 Микола Маковійчук Фото: СтопКор

В настоящее время здесь работает более 2 тыс. человек, компания является крупнейшим производителем цемента в Украине и Европе с мощностью 4,2-4,5 млн тонн цемента в год. Получается, что каждая третья тонна цемента в Украине производится в Ивано-Франковске. Уникальность завода и в его расположении. Относительно близко находится граница с Европейским Союзом, которая позволяет продавать и за границу.

По словам заместителя директора по маркетингу ЧАО «Ивано-Франковскцемент» Андрея Боднаря, предприятие активно экспортирует продукцию на зарубежные рынки. География поставок включает Румынию, Венгрию, Литву, Австрию, Словакию и Польшу. Для того, чтобы присутствовать на европейском рынке, цементнщики обязаны соблюдать строгие требования к качеству продукции, экологичности и безопасности.

По аналогии с другими заводами Ивано-Франковск является крупнейшим налогоплательщиком в регионе. В 2020 году предприятие заплатило в бюджет около 70 миллионов гривен различных налогов.

Здесь работают и над созданием новых продуктов. Команда профессиональных технологов и лаборантов разрабатывает и производит новые цементы с добавками.

«Около трех лет назад мы первыми в Украине внедрили новый продукт – цемент с добавлением известняковых минералов. Он не использовался в Украине, даже технологи, лаборанты мало знали об этом в то время, но он был широко известен в мире. И этот продукт стал своего рода «бомбой» на украинском рынке. Менее чем за два года он прошел путь от совершенно неизвестного продукта до флагмана", - подчеркивает г-н Боднарь.

Другие новости