ПоддержатьУкраїнська

В Киевской области компания просит суд вернуть участок, незаконно переоформленный на бывшего чиновника

StopCor
StopCor

StopCor

В Киевской области компания просит суд вернуть участок, незаконно переоформленный на бывшего чиновника

Земельная афера в Киевской области: два земельных участка общей площадью 3 га принадлежали торговому дому "Торговый двор", но в результате действий регистраторов и ряда перепродаж оказались в руках бывшего чиновника Киево-Святошинского райсовета Дмитрия Лизунова. Сможет ли компания вернуть свое имущество через суд? И зачем чиновнику чужая земля? Разбиралась журналистка "СтопКора" Мария Гураль.

«Собрав всю информацию, мы решили поговорить с самим Дмитрием Лизуновым. Поэтому отправились в село Вышень, где на территории закрытого комплекса он владеет земельными участками, на которых строится дом. Однако охранники не позволили нам войти на территорию», - говорит журналистка.

 Фото: СтопКор

Поэтому съемочная группа «СтопКора» решила поискать успеха в селе Заворичи, где у Дмитрия тоже есть немалый дом. Дома его не было, но журналистам все же удалось поговорить с ним по телефону.

«Я получил землю и разделил ее так, как мне было нужно. Я не исполнительная служба или служба, которая налагает аресты. У меня было одно регистрационное действие о приобретении, я приобрел земельный участок, а дальше я делаю с ним то, что мне нравится", - заявил бывший член Постоянной комиссии по земельным отношениям, градостроительству и архитектуре Киево-Святошинского районного совета.

 Фото: СтопКор

Конечно, эта история не обошлась без недобросовестных регистраторов. Как выяснила автор сюжета, действия по смене руководителя Торгового дома «Купеческий двор» в 2018 году были осуществлены регистратором Крюковщинского сельсовета Киево-Святошинского района Юлией Рудык. Важно отметить, что в мае 2020 года Министерство юстиции аннулировало ей доступ к государственным реестрам.

В настоящее время торговому дому «Купеческий двор» осталось только одно: отстаивать свое право в судах, за ходом дела в которых мы будем пристально следить. В то же время, многие другие вопросы остаются открытыми, ответы на них мы постараемся найти в следующем сюжете.

Другие новости