ПоддержатьУкраїнська

О смене собственника земли узнали из рекламы: на Киевщине компания стала жертвой черных регистраторов

StopCor
StopCor

StopCor

О смене собственника земли узнали из рекламы: на Киевщине компания стала жертвой черных регистраторов

Мечтаете о собственном земельном участке для дома или бизнеса, годами собираете средстав, ищете выгодное предложение и потеете, бегая по разным инстанциям и оформляя документы? Но, оказывается, стать владельцем участка под столицей можно всего за 2 недели и не тратя ни копейки. Правда, эта схема незаконна, но ее фигурантов это ни капли не смущает. Подробнее об этом в расследовании Марии Гураль.

Село Святопетровское Киевской области: еще в 2005 году торговый дом "Купеческий двор" купил здесь два участка, позже объединив их в один участок площадью более 3 га.

По словам финансового директора предприятия Елены Михалевич, после слияния этих участков никаких действий с землей не было. Но в январе 2021 года владелец был очень удивлен, когда к нему обратились партнеры компании с вопросом, продает ли он землю «Купеческого двора».

В компании уверены: никакой информации о продаже земли они не размещали, так как имели планы на эту территорию. Однако, подъехав к земельному участку, они своими глазами увидели размещенный там рекламный баннер, в котором четко сказано: земля продается. Этот баннер все еще здесь, но невозможно выяснить, кто продает землю и на каких основаниях, потому что указанный на нем номер недействителен.

 Фото: СтопКор

Но на этом сюрпризы для компании не закончились. Как оказалось, земля не принадлежит им более двух лет. И кто знает, как долго они не знали бы об этом, если бы не эта рекламная вывеска.

«Мы быстро проверили в Государственном кадастре, что происходит с нашей землей, и там мы не нашли ни нашего номера, ни этой земли. Участок отсутствовал в государственном кадастре. И вот то, что мы выяснили: 22 декабря 2018 года без ведома учредителя, без ведома директора, без ведома кого-либо, у регистратора произошла смена учредителя и смена директора», - вспоминает г-жа Михалевич.

В компании уверяют, что никаких решений о смене руководителя не принимали и не издавали таких распоряжений. Поэтому регистрационные изменения проводились по поддельным документам.

Новым директором компании стал Дубров Вадим Николаевич. Он пробыл в этой должности недолго, чуть больше двух недель, но этого времени ему хватило, чтобы продать 3 гектара земли, принадлежавшей предприятию. После этого регистрационные действия по смене руководителя отменяются и возвращают предыдущего - Валерия Банцера. При этом все действия проводились во время новогодних праздников, когда владельцы компании не отслеживают информацию об изменениях в реестре.

Другие новости