ПоддержатьУкраїнська

Наворовали на 342 млн: песчаные нелегалы ​​из Киевщины продолжают добычу, несмотря на суды

Марина Титова
Марина Титова

Шеф-редактор

Наворовали на 342 млн: песчаные нелегалы ​​из Киевщины продолжают добычу, несмотря на суды

И пока на Харьковщине правоохранители уже вручили подозрение группе песчаных нелегалов, дело киевских копателей заглохло.

В частности, речь идет о деле нелегалов, добывавших песок в Пуховке, в Киевской области. По данным активиста "Стоп коррупции" Романа Литвина, на месте работали автомобили фирмы "Юнигран". Каксообщили в Департаменте стратегических расследований Национальной полиции, общая сумма ущерба составила более 342 млн. грн.

В октябре 2021 ДСР передал дело в Печерский районный суд Киева. За дело взялась судья Вита Бортницкая, которая, кстати, налагала арест на имущество Петра Порошенко. В декабре 2021 года состоялось судебное заседание, но рассмотрение дела перенесли из-за неявки представителей Офиса генпрокурора, осуществляющих процессуальное руководство. Следующее заседание назначено на 24 февраля 2022 года.

"Из-за неявки прокурора мы обратились в Офис генпрокурора с требованием проконтролировать, чтобы их работники пришли на следующее заседание по делу", – говорит Литвин.

Он отметил, что неявка прокурора в суд без уважительной причины – это серьезное дисциплинарное нарушение. И добавил, что дело находится на общественном контроле.

Примечательно, что даже после того, как дело было передано в суд, активисты ВОО "Стоп коррупции" фиксировали продолжение работ по добыче песка на той же точке. То есть песчаные нелегалы ​​до сих пор добывают и вывозят государственные ископаемые.

Отметим, что кроме ущерба государству песчаные нелегалы ​​нанесли ущерб и природе. В частности, как сообщили в полиции, в результате противоправных действий для экосистем Киевской области были вызваны тяжелые последствия - обвал и размыв берегов реки Десна и существенное изменение береговой линии.

В то же время в Харьковской области правоохранители уже вручили подозрение группе лиц, незаконно добывших песка на 920 млн грн.

Напомним, ранее активисты ВОО "Стоп коррупции" совместно с Укртрансбезопасностью проводилигабаритно-весовой контрольв селе Пуховка Киевской области.

Кроме того, активисты общественной организации нашли офис нардепа Николая Галушко на Киевщине в одном здании с фирмой, которую поймали на незаконной добыче песка.

Другие новости