ПоддержатьУкраїнська

Национализация или дерипасизация? Каким имуществом владеет российский миллиардер в Украине

США заподозрили Дерипаску в отмывании денег для путина

Марина Титова
Марина Титова

Шеф-редактор

дерипаска путин

Российский миллиардер Олег Дерипаска, приближенный к Путину, владеет компанией "Русал", являющейся одним из мировых лидеров по производству алюминия. Как ни странно, но сырье для производства алюминия компания "Русал" добывает также в Украине.

В частности, ей принадлежит ООО "Николаевский глиноземный завод", обеспечивающее 20% сырья для российского алюминиевого гиганта.

Продукция "Николаевского глиноземного завода" является основной категорией экспортных операций с Украиной в РФ и составляет около 7 – 8 млрд грн в год. Фактическая стоимость конечной продукции, производимой из украинских оксидов алюминия, может достигать 1 – 1,5 млрд дол. США в год.

История покупки завода

В 1994 году гендиректором российского Саяногорского алюминиевого завода стал Олег Дерипаска, ранее занимавшийся торгами на московской товарной бирже и возглавлявший компанию "Росалюминпродукт". Вероятно, тогда у него появилась идея создания в России крупнейшей в мире алюминиевой компании.

В 1997 году на базе Саяногорского алюминиевого завода была основана компания "Сибирский алюминий" ("Сибал"). В ее состав входят крупнейший в России производитель фольги "Саянская фольга" и Дмитровский опытный завод алюминиевой консервной ленты (Московская область). "Сибал" приступил к строительству предприятия "Ростар" – завода по выпуску алюминиевых банок.

В 1998 году в состав "Сибирского алюминия" вошел Самарский металлургический завод, крупнейший в Европе производитель алюминиевого проката.

В 1999 году Сибирский алюминий покупает пакет акций украинского Николаевского глиноземного завода, одного из крупнейших поставщиков сырья для производства алюминия.

Связи с Абрамовичем

2000 год ознаменовался образованием компании "Русал", в которой объединились активы "Сибала" Олега Дерипаски и "Millhouse Capital" Романа Абрамовича, в части объединения алюминиевых активов компаний "Сибирский алюминий" и "Сибнефть". Компания, возглавляющая список крупнейших алюминиевых предприятий России, издавала ¾ российского производства алюминия, вошла в мировую тройку из Alcoa (США) и Alcan (Канада).

Дерипаска с Абрамовичем

Включила в свой состав крупнейшие предприятия алюминиевой промышленности России и Украины: заводы в Братске, Красноярске, Саяногорске и Николаеве. В дальнейшем компания начала активную экспансию за границу.

Другие активы Дерипаски в Украине

В 2019 году журналисты программы "Схемы" рассказали, что влиятельный российский олигарх до сих пор владеет в Украине почти десятком других компаний.

Среди них – кипрская United Company Rusal Silicon Limited, которая является владельцем ООО "Глуховский карьер кварцитов". Там добывается уникальный кварцит – минерал, из которого добывают кремний. Конечным бенефициаром United Company Rusal Silicon Limited является нидерландский Emergofin BV

Emergofin BV – является одной из компаний, которая подозревалась Службой безопасности в "фактическом уничтожении производственных мощностей Запорожского алюминиевого комбината".

В 2006 году Олег Дерипаска вместе с партнерами выкупил контрольный пакет акций Запорожского алюминиевого комбината – крупнейшего в Украине производителя этого металла и конкурента компании олигарха "Русал". Но уже через несколько лет, по данным СБУ, новые собственники постепенно довели завод до полного банкротства. По информации правоохранителей, оттуда вывели деньги, вывезли оборудование, а Баницкий карьер, который был частью завода, выделили в отдельное предприятие. В 2011-м Украина вернула запорожский завод в государственную собственность, что повлекло за собой продолжающуюся судебную тяжбу.

В то же время, именно Emergofin BV сейчас привлечена к судебному иску Дерипаски, который выступает против возвращения акций Запорожского алюминиевого комбината государству. Олигарх решил, что является пострадавшей стороной в процессе возвращения завода Украине, и пригласил компенсацию почти в 40 миллионов долларов. Суды продолжаются до сих пор.

Кроме того, согласно данным платформы YouControl в Украине Дерипаска прямо или косвенно владеет:

  • ООО "Сервисный центр "Металлург";
  • ООО "Время IT";
  • ООО "Центр учета Николаев";
  • компания "Охрана МГЗ".

К примеру, предприятие "Сервисный центр "Металлург" экспортировало около 95% продукции в РФ. Так, ООО поставляло оборудование для сельского хозяйства, насосы, машины для металлургии и многое другое. Соответствующая информация была обнародована на портале bloggers4gg.

Связь с путиным

Олег Дерипаска – уверенный поклонник путина. Так, он подвергал и подвергает критике все негативные высказывания в сторону российского диктатора.

В 2020 году он поддержал "обнуление" путина. По его словам, голосование по "обнулению" президента владимира путина показало готовность населения "дать шанс" руководству страны попытаться существенно увеличить доходы людей.

Дерипаска с Путиным

Дерипаска также известен своей критикой США и американских политиков.

В американском же Минфине сообщили, что Дерипаска долгое время занимался отмыванием денег для путина.

Сам олигарх такую информацию в комментариях СМИ опровергает.

Национализация

1 апреля Верховная Рада одобрила закон, предусматривающий национализацию имущества граждан России, а также граждан Украины, публично отрицающих войну. За принятие в целом законопроекта №7169 "О внесении изменений в Закон Украины "Об основных принципах принудительного изъятия в Украине объектов права собственности российской федерации и его резидентов" по уточнению отдельных положений" проголосовали 305 депутатов.

Закон также позволяет национализировать имущество компаний России.

Таким образом, все предприятия, прямо или косвенно принадлежащие Дерипаске, должны подлежать национализации.

В свою очередь в ВОО "Стоп коррупции" сообщают о намерениях обратиться в СБУ, Офис генпрокурора и другие государственные структуры с требованием немедленно проверить связь вышеупомянутых предприятий с российским олигархом Дерипаской и в случае подтверждения информации принять меры, направленные на национализацию предприятий или конфискацию их имущества.

Как сообщал "СтопКор" ранее, российский олигарх Дерипаска заявил, что хочет мира.

Другие новости