ПоддержатьУкраїнська

НАПК требует от наблюдательного совета Нафтогаза прекратить контракт с Витренко

StopCor
StopCor

StopCor

НАПК требует от наблюдательного совета Нафтогаза прекратить контракт с Витренко

Нацагентство по предотвращению коррупции (НАПК) сегодня, 1 июля, направило предписание главе набсовета НАК "Нафтогаз" Клэр Споттисвуд с требованием прекратить контракт с главой правления компании Юрием Витренко.

НАПК требует от наблюдательного совета Нафтогаза прекратить контракт с Витренко

"В предписании НАПК требует прекратить контракт № 1 с главой правления НАК "Нафтогаз Украины" как незаконный на основании ч. 2 ст. 26 Закона Украины" О предотвращении коррупции", - говорится в письме.

Предписание было составлено после ознакомления НАПК с объяснениями, предоставленными Кабмином в Окружной админсуд города Киева. В объяснениях КМУ указал, что для прекращения контракта необходимо решение наблюдательного совета общества.

В НАПК напомнили, что 14 июня в результате мониторинга соблюдения законодательства о предотвращении конфликта интересов выявили нарушения в деятельности экс-заместителя министра энергетики Украины, который сейчас занимает должность главы правления НАК и внесли предписание Кабмину, передает "ZN.UA" со ссылкой на сообщение пресс-службы НАПК.

"Так, ЗУ "О предотвращении коррупции" предусматривает, что после увольнения с публичной службы в течение года лицо не должно принимать участие в руководстве организациями, на которые оно могла влиять, когда работало на государство. Такое ограничение действует независимо от того, сколько лицо работало на должности до увольнения. В то же время, работая в Минэнергетики, бывший заместитель министра системно участвовал в подготовке решений по деятельности НАК "Нафтогаз Украины". Следовательно, его назначение на должность главы правления этого общества нарушает закон", - добавили в НАПК.

Отмечается, что для того, чтобы выполнить закон и прекратить незаконный контракт с главой НАК "Нафтогаз Украины" в целом не нужно никаких предписаний. Однако, когда закон не выполняется, то НАПК обязано реагировать на такие нарушения.

Напомним, премьер-министр Украины Денис Шмыгальподал иск против НАПК в Окружной админсуд Киева. Таким образом глава правительства хочет обжаловать предписание агентства о незаконности назначения главой НАК "Нафтогаз Украины" Юрия Витренко.

14 июня глава НАПК Александр Новиков издал предписание, в котором говорится о том, что распоряжение Кабинета министров о назначении Юрия Витренко руководителем правления НАК "Нафтогаз Украины" и контракт с ним должны быть отменены как незаконные.

16 июня Клэр Споттисвуд, глава Наблюдательного совета НАК "Нафтогаз Украины" стала инициатором отстранения главы правления Юрия Витренко.

Также, по результатам заседания наблюдательного совета Нафтогаза, которое состоялось 24-25 июня, рассмотрение вопроса о возможном отстранении председателя правления Юрия Витренко перенесли на один из следующих заседаний.

Как сообщал "СтопКор" ранее, СБУ завершила расследование дела против соратников Медведчука.

Другие новости