ПоддержатьУкраїнська

Не соответствует стандартам и вредит здоровью: Украина может ограничить импорт турецкого цемента

StopCor
StopCor

StopCor

Не соответствует стандартам и вредит здоровью: Украина может ограничить импорт турецкого цемента

Дешево и вредно: украинский рынок наводнен цементом из Турции. Объемы импорта растут в геометрической прогрессии – в прошлом году было ввезено более миллиона тонн. И это несмотря на то, что значительная часть турецкой продукции не имеет надлежащей маркировки, не соответствует госстандартам и содержит опасные примеси. А Украина рискует потерять рабочие места и превратиться в сырьевой придаток. Есть ли выход для отечественной экономики? Эксперты уверяют, что правительство должно принять защитные меры.

 Ілюстрація: СтопКор

Цемент является одним из основных материалов для строительной отрасли. Именно от качества этого продукта зависит выносливость и безопасность конструкций, а последствия использования некачественной или контрафактной продукции могут быть фатальными для людей.

Чтобы избежать этих проблем, потребитель должен в первую очередь внимательно рассмотреть маркировку: каждая упаковка цемента - импортного или отечественного - должна содержать дату изготовления и срок годности, название, массу и состав, а также знак соответствия.

Однако проверка импортной продукции, продаваемой в Украине, доказала, что турецкие производители не обеспокоены такими «мелочами». В частности, цементные упаковки «Adocim» не имеют сроков производства и срока годности. А продукты «Bursa Cimento» вообще не маркированы.

82% импортного цемента - фальсификат

Образцы, проверенные "СтопКором", имеют разные недостатки, но есть одна общая ошибка: отсутствие информации на государственном языке, то есть грубое нарушение закона о защите прав потребителей.

«Не указанная в достаточном объеме или вообще не указанная информация на государственном языке, или неполная информация в соответствии с украинскими стандартами приводит к тому, что потребитель не получает полной информации о товаре. И это нарушает его базовые права", - подчеркивает Елена Герасимова, руководитель маркетинговых проектов Ассоциации «Укрцемент».

 На упаковці мають бути обов'язково зазначені ці параметри Ілюстрація: СтопКор

Более, как показали недавние исследования качества цемента, 82% продукции в упаковках с нарушениями маркировки являются фальсификатом. Это означает, что при выборе такого продукта потребитель буквально покупает «кота в мешке». Ведь именно маркировка позволяет покупателю понять, за какое качество и вес цемента он платит свои кровные.

Турецкий цемент содержит примеси, которые могут вызвать экзему

Изучив образцы, имеющиеся на украинском рынке, мы также заметили, что большинство турецких производителей «забыли» указать информацию о составе продукции на упаковках. Хотя потребитель должен знать об опасных для жизни примесях, которые содержатся в цементе в огромном количестве.

Кстати, относительно турецкого цемента даже проведили специальные исследования в Болгарии. Болгары обнаружили водорастворимый хром в продукции соседей. Это вещество может вызвать раздражение кожи у пользователя и даже вызвать экзему.

 У турецькому цементі виявили шкідливі домішки Фото: СтопКор

Украинские лаборатории подтвердили наличие опасных соединений в турецком цементе: доля водно-растворного хрома превышает норму в 3-4 раза и достигает 6-7 мг на 1 кг – этого количества достаточно, чтобы нанести серьезный вред здоровью человека.

Украина против Турции: честная конкуренция или демпинг?

В настоящее время доля южного соседа в общем импорте цементной продукции в Украину уже составляет 96%. Расширение происходит на сверхбыстрых скоростях: если в 2017 году в Украину из-за рубежа было ввезено 400 тысяч тонн цемента, а в 2018 году – 450, то в 2019 году этот показатель уже достиг 720 тысяч тонн. А в прошлом году объем импорта впервые превысил миллион тонн.

Почему украинский рынок так интересен турецким производителям? Причин несколько. Помимо общей морской границы и удобной логистики, дело также в значительном спаде внутреннего строительства, которое началось в Турции несколько лет назад. Таким образом, спасая собственную экономику, турецкое правительство оказывало помощь национальным производителям: от дешевого кредитования до налоговых льгот и прямых субсидий. Украинские цементщики могут только мечтать о такой государственной поддержке.

 Турецька цементна галузь набагато потужніша Фото: скріншот

Дисбаланс в возможностях огромен: Турция занимает второе место среди мировых экспортеров цемента, в стране работает около 60 цементных заводов, которые производят в общей сложности 142 млн тонн в год. На этом фоне Украина с ее 9 заводами и 9,3-9,5 млн тонн цемента в год выглядит крошечной. Однако, по сути, отечественного производства более чем достаточно для нужд внутреннего рынка.

Помимо беспрецедентной господдержки, турецкие цементщики, стремящиеся захватить украинские рынки, не стесняются и грязных методов. А именно, демпингуют, искусственно снижая цен на собственную продукцию, иногда опуская ее даже ниже себестоимости, чтобы выбить конкурентов с рынка. Однако тот, что для турок - шанс увеличить экспорт и процветание промышленности, для украинцев может обернуться закрытием цементных заводов и тотальной безработицей.

Антидемпинговая пошлина на защите национальной экономики: прецеденты уже есть

Следует отметить, что Украина уже имеет успешный опыт борьбы с недобросовестной конкуренцией. В частности, в цементной промышленности.

В 2019 году антидемпинговое расследование импорта цемента в Украину из России, Молдовы и Беларуси доказало, что продукция из этих стран имеет признаки демпинга и представляет угрозу для отечественной экономики.

Следует отметить, что Россия предоставляла энергоресурсы своим заводам и производителям в контролируемом Россией Приднестровье по льготным ценам, что значительно снизило стоимость их цемента. А Беларусь поддерживала собственных производителей за счет привлечения дешевого китайского кредита. Таким образом, импорт из этих трех стран существенно исказил конкуренцию на украинском рынке.

«Эти страны уже давно поставляют товары в Украину, потому что у нихочень короткое «крыло» поставок, очень удобная транспортная составляющая,которая позволяла поставлять товары на территорию Украины», - говорит Елена Омельченко, юрист, партнер юридической фирмы «Ильяшев и партнеры».

После соответствующего обращения в Министерство экономического развития и торговли ведомство год внимательно изучало все данные и пришло к выводу, что демпинговый импорт имеет место. Согласно результатам исследования, ограничительная пошлина в размере 115% была введена на цементную продукцию российского происхождения, 95% - на молдавскую и 56% - на белорусскую продукцию.

 МКМТ ухвалила застосування антидемпінгових мит до цементу з РФ, Білорусі та Молдови Фото: Урядовий кур’єр

Пытаясь вернуть благоприятные условия для себя (но не для украинцев) и отменить введенные антидемпинговые меры, иностранные цементщики подали иск в украинский суд. Однако Фемида выступила в защиту отечественной экономики: благодаря сбалансированной позиции украинской стороны решением Окружного административного суда Киева антидемпинговые пошлины остались в силе.

Давид против Голиафа: как украинские цементщики могут противостоять мощным конкурентам?

В настоящее время экспансия Турции представляет аналогичную угрозу для украинской экономики.

«Есть риск, что турецкие товары просто вытеснят украинского производителя с экономической карты Украины и всего мира. Речь идет не только о цементной промышленности, но и о текстильной и машиностроительной промышленности", - подчеркивает доктор экономических наук Игорь Гужва.

Депутат Дмитрий Кисилевский уверяет, что любая страна имеет право использовать инструменты торговой защиты. Более того, они даже предусмотрены довольно обременительными международными обязательствами, которые Украина взяла на себя в предыдущие годы. Речь идет о нескольких возможных направлениях защиты торговли: антидемпинговые меры, меры по субсидированию и так называемые специальные меры.

И самым очевидным инструментом, к которому власти должны прибегнуть для защиты украинской экономики, является антидемпинг.

Напомним, в сентябре 2020 года Межведомственная комиссия по международной торговле инициировала антидемпинговое расследование по импорту цемента из Турции. Поэтому в настоящее время нам остается только ждать и мониторить этот процесс, надеясь, что правительство все же сможет защитить отечественных производителей и сохранить бюджетообразующие промышленные предприятия, а вместе с ними - налоги и рабочие места для украинцев.

Другие новости