ПоддержатьУкраїнська

Опасное строительство: в Херсоне рабочий выпал с высотки, а инвесторы заявили об аферах заказчиков

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Опасное строительство: в Херсоне рабочий выпал с высотки, а инвесторы заявили об аферах заказчиков

В центре Херсона бушует опасная стройка. Один из рабочих выпал с 5-го этажа будущей 10-этажки во время работы. Как установила комиссия, виноват был работодатель – пренебрег требованиями охраны труда. Скандальный объект фигурирует и в судебном деле. Кто и на каком основании строит дом в элитном районе города? И почему инвесторы не уверены, что они получат свои квартиры? Расследовала Мария Шевель.

Опасное строительство продолжается в центре Херсона. Объект на 10 этажах возводят на пересечении проспекта Ушакова и улицы 295-й Стрелковой дивизии.

Местные СМИ сообщили о несчастном случае со строителем. Комиссия установила, что работодатель виноват в том, что пренебрег требованиями охраны труда.

 Об'єкт зводять у центрі міста Фото: СтопКор

Представители застройщика утверждают, что ничего страшного якобы не произошло. Рабочий выжил, ему сделали операцию. Работники не очень охотно отзываются о трагедии, произошедшей на стройке.

Опасное строительство в Херсоне: причины трагедии на стройплощадке

«Мы обратились в Государственную службу труда Украины, где выяснили причины несчастья. Почему-то Главное управление Государственной службы труда Херсонской области побоялось общаться с журналистами, но был дан письменный ответ. Значит, разрешение на выполнение опасных работ было отменено? Так кто же не досмотрел и почему условия труда стали смертельными?", - рассказывает Мария Шевель, журналистка.

 Висновок комісії Фото: скриншот

Команда "СтопКора" разыскала представителя нескольких инвесторов застройки И он сообщил, что хаос творится не только на стройплощадке. Опасное строительство в самом центре Херсона имеет двух заказчиков, и вкладчики не уверены, что получат платные квадратные метры.

Строительные махинации: рейдеры «отжимают» прибыльный бизнес?

«Строительство осуществляется в рамках процедуры банкротства, в рамках санации должника ООО «Евробизнес академия». По неизвестным причинам в начале февраля 2021 года в Госрегистре строительства этого дома появляется еще один заказчик", - отметил представитель инвесторов Игорь Коваленко.

Представитель инвесторов подчеркивает: прибыль от строительства достигает 1,5-2 млн долларов.

Следует отметить, что санация – это специальная программа, которая помогает спасти бизнес от банкротства. В случае строительства, прибыли или жилую площадь кредиторы и инвесторы должны были бы разделить в соответствии с требованиями закона. Но неизвестно, откуда взялся второй заказчик ООО «Элегея», который по своему усмотрению распределил ресурсы и фактически оставил кредиторов ни с чем.

Другие новости