ПоддержатьУкраїнська

Незаконная застройка на Подоле: на участке для индивидуального строительства возводят небоскреб

Максим Томилов
Максим Томилов

Правозащитник

Незаконная застройка на Подоле: на участке для индивидуального строительства возводят небоскреб

На столичном Подоле – еще одна сомнительная застройка. ЖК Life Story возводят на ул. Метрологической. Мы начали наблюдать за строительством этого комплекса в начале 2021 года, так как в конце 2020 года они получили разрешение на выполнение строительных работ.

 На Подолі забудова ЖК Life Story відбувається за сумнівним дозволом Ілюстрація: СтопКор

Застройка на Подоле: сомнительное разрешение ГАСИ

Разрешение само по себе весьма сомнительно. Ведь оно было выдано для строительства жилого комплекса на земельном участке, который имеет назначение для индивидуального жилого, гаражного и загородного строительства. Однако нецелевое использование земельного участка для сомнительной застройки ничуть не смутило ГАСИ.

Я начал наблюдать за застройкой и рассказывать вам об этом комплексе еще тогда, когда здесь начали заливать фундамент. Как вы можете видеть сейчас, половина дома уже построена и продолжает возводиться без какого-либо вмешательства со стороны контролирующих и правоохранительных органов.

 Забудову на Подолі здійснюють на ділянці під індивідуальне будівництво Фото: скриншот

За последние полгода мы направили много запросов и обращений в соответствующие структуры. А сейчас я расскажу вам более подробно, как они у нас работают.

Минэкологии: строительство на Подоле осуществляется без оценки воздействия на окружающую среду

Мы направили запросы в Министерство охраны окружающей среды и природных ресурсов Украины, которое ответило, что оценка воздействия на окружающую среду на этом объекте не проводилась. Напомню, что такая оценка должна проводиться до начала любых запланированных работ и является обязательной.

Ответ есть, но реакции на эту ситуацию нет.

Правоохранители и депутаты не реагируют на незаконное строительство на Подоле

Идем дальше - обращаемся в Департамент земельных ресурсов и Государственный геокадастр, которые выехали на проверку, установили факты нарушений и направили информацию в прокуратуру и полицию.

На данный момент, как видите, результата тоже нет.

 Незаконна забудова на Подолі здійснюється понад пів року Фото з відкритих джерел

Затем пишем обращение в ТСК по вопросам расследования коррупции в ГАСИ по поводу того, что незаконное строительство осуществляется на основании направомерного разрешения, выданного Государственной архитектурно-строительной инспекцией.

Но за всю историю своего существования ТСК не привлекла к ответственности ни одного чиновника. Итак, это обращение также осталось без результата.

Что мы имеем в итоге?

Более полугода небоскреб на Подоле возводится с нарушениями. Ведь здесь не только нецелевое использование земельного участка, здесь нарушается плотность застройки – небольшой участок полностью застраивается жилыми высотками, не предусмотрена соответствующая инфраструктура.

И все это остается безнаказанным.

Другие новости

Осторожно: мошенники! В сети 'перепродают' слоты в электронной очереди для оформления документов

Осторожно: мошенники! В сети "перепродают" слоты в электронной очереди для оформления документов

Свободные места в электронных очередях бронируют так называемые посредники, после чего предлагают "перепродать" их с "наценкой" людям, нуждающимся в оформлении документов