ПоддержатьУкраїнська

Украина в "желтой" зоне будет с 23 сентября, - Госкомиссия

Алла Мартын
Алла Мартын

Журналист, редактор

Украина в 'желтой' зоне будет с 23 сентября, - Госкомиссия

Госкомиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций 21 сентября постановила, что Украина в «желтой» зоне со среды.

 Фото: Полтавщина

21 сентября состоялось внеочередное заседание Государственной комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС с участием председателей областных государственных администраций. По результатам заседания комиссия постановила, что с 23 сентября все регионы Украины будут уже не в «зеленой», а «желтой» зоне.

Ограничения желтой зоны:

  • Запрещено проводить массовые мероприятия с участием более одного человека на 4 квадратных метра. площади территории или наполнености залов более 2/3 мест в каждом отдельном зале;
  • Не более 4 человек за столом в кафе и ресторанах,а расстояние между столами не менее 1,5 метров;
  • Кинотеатры и другие учреждения культуры будут работать с заполнением не более 50% мест в каждом отдельном зале;
  • Тренажерные залы будут работать только в том случае, если количество посетителей ограничено из расчета один человек на 10 квадратных метров площади и т.д.
  • Учебные заведения будут работать при наличии не менее 80% работников хотя бы с одной прививкой (по состоянию на 17 сентября 5350 школ из более 14 000 соответствуют новым нормам - имеют более 80% работников хотя бы с одним прививкой от COVID-19).

Напомним, что 20 сентября вступили в силу новые нормы адаптивного карантина. Они заработают, как только Украина покинет «зеленую» зону, то есть с 23 сентября.

Основные тезисы осеннего адаптивного карантина:

  • Вводят желтые и зеленые COVID-сертификаты. Желтый указывает на то, что был получен отрицательный ПЦР-тест на COVID-19, либо перенесение не менее полугода назад коронавирусной болезни, либо получение первой дозы вакцины. Зеленый COVID-сертификат свидетельствует о полном курсе вакцинации от коронавируса (две дозы прививки). Сертификаты будут в цифровом формате.
  • В желтой зоне образовательные учреждения будут работать, если не менее 80% сотрудников учебного заведения имеют желтые или зеленые COVID-сертификаты; в красной зоне школы и вузы будут работать только в том случае, если 100% сотрудников имеют зеленый COVID-сертификат.
  • Массовые мероприятия,службы в церквях, работа развлекательныхзаведений,рынков, торговых центров, кинотеатров, театров, музеев, бассейнов, тренажерных залов, салонов будут возможны, если все посетители и 80% организаторов имеют сертификаты в желтой зоне. В красной зоне — если все участники и организаторы/сотрудники имеют подтверждение иммунитета к коронавирусу.
  • Граждане Украины, возвращающиеся из-за границы или с временно оккупированных территорий, не могут подвергаться обязательной самоизоляции при наличии удостоверения.

Как сообщал Стопкор ранее, студентов заставляют вакцинироваться в Киеве. В Государственном Университете телекоммуникаций студентов заставляют прививаться от коронавируса, угрожая выселением из общежития.

Другие новости