ПоддержатьУкраїнська

Новый скандал с фаворитом "Большого строительства": возят песок с захваченного людьми Злочевского участка

Грузовики компании "Автомагистраль-Юг" неоднократно замечали на нелегальной точке перевалки песка в Киеве

Марина Титова
Марина Титова

Шеф-редактор

Автомагистраль-Юг и Злочевский

Автомобили одиозной компании "Автомагистраль-Юг", которая в последние годы была фаворитом дорожных тендеров и фигурирует в ряде скандалов, заметили на точке перевалки песка в Киеве. Именно на этом месте противоправно осуществляет деятельность фирма "Ровно-Стройматериалы", которую связывают с бывшим беглым министром Николаем Злочевским.

Грузовики "Автомагистрали" неоднократно фиксировали активисты всеукраинской общественной организации "Стоп коррупции". Об этом рассказал правозащитник Роман Литвин в комментарии "СтопКору".

"Хочу отметить, что за время наблюдений за деятельностью незаконной точки, которую обустроила фирма "Ровно-Стройматериалы", основным потребителем является компания "Автомагистраль-Юг" – один из крупнейших подрядчиков "Большого строительства", работающий за государственные средства", – отметил он.

Автомобили ''Автомагистраль-Юг''

Подтверждение незаконности точки перевалки

Ранее мы уже писали, что в Киеве по адресу ул. Электриков, 26 работает подпольный пункт перевалки песка, где ископаемые выгружаются из барж в промышленных масштабах. На точке незаконно возведена причальная стенка и работает техника ООО "Ровно-Стройматериалы". При этом под незаконное складирование песка дельцы задействовали территорию предприятия "Кузница на Рыбальском" и коммунальный участок, отведенный под строительство моста.

Рыболовный

Для проверки информации "СтопКор" обратился с запросом в Департамент земельных ресурсов КГГА. В ответе отмечается, что земельные участки в Киеве, на которых осуществляет свою деятельность "Ровно-Стройматериалы", в аренду или пользование не передавались.

Ответ на запрос КГГА

"СтопКор" также обращался в "Ровно-Стройматериалы", впрочем, ответа мы так и не получили. Журналисты попытались разыскать представителей ООО "Ровно-Стройматериалы" по адресу по пр. Победы, указанному при регистрации. Однако ни одного офиса в здании нет.

Справка:

ООО "Ровно-Стройматериалы" было зарегистрировано в Киеве в 2014 году под названием ООО "Купол-Соль", впоследствии фирму переименовали и изменили основной вид деятельности. В 2022 году в состав соучредителей предприятия вошел Михаил Темник – один из бизнес-партнеров скандального министра экологии времен Януковича Николая Злочевского.

Николай Злочевский – бывший регионал и владелец крупнейшей частной газодобывающей компании Украины Burisma, который с ноября 2019 года находится в розыске и прячется за границей. Его фамилия фигурирует в истории о попытке подкупа НАБУ и САП рекордной взяткой в 6 млн долларов.

А недавно о Злочевском снова вспомнили в связи с давним экологическим преступлением. В феврале 2023 года НАБУ объявило о подозрении экс-заместителю Злочевского Дмитрию Мормулю в масштабных злоупотреблениях при закупке услуг по дистанционному зондированию земли. По информации источников "СтопКора", правоохранители также изучают причастность к делу Юрия Сорокина и Михаила Темника – фактических владельцев ООО "Ровно-Стройматериалы".

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости