ПоддержатьУкраїнська

Новости Кривого Рога: регистрация автомобиля в 2021 году. Что нужно знать?

StopCor
StopCor

StopCor

Новости Кривого Рога: регистрация автомобиля в 2021 году. Что нужно знать?

Покупка автомобиля - только половина дела, также важно правильно его оформить. Эта процедура в Украине стала намного проще с тех пор, как отменили ГИБДД и МРЕВ. Главное приятное нововведение - отмена "сертификат-счета", так как ранее за него вычитался 1% от покупной цены. В настоящее время все манипуляции с регистрацией подтверждаются в сервис-центре или автосалоне, когда заключается договор купли-продажи. Что нужно сделать - узнайте в этой статье.

 Фото з відкритих джерел

Зачем регистрировать автомобиль?

После того, как автомобиль куплен, необходимо зарегистрировать его в сервисной центре МВД. Это дает владельцу право полностью распоряжаться приобретенным автомобилем. Кроме того, любое транспортное средство должно иметь свои собственные номера. Чтобы получить их и нужно зарегистрировать любой транспорт.

Где можно зарегистрировать автомобиль в Кривом Рихе?

г. Кривой Рог, ул. Волгоградская, 11/2

Регистрация нового автомобиля

Чтобы зарегистрировать новый автомобиль, необходимо отправиться в ближайший сервисный центр МВД. Там вам выдадут техпаспорт и номерные знаки.

Список документов для регистрации нового автомобиля:

  • договор;
  • паспорт;
  • ИТН;
  • квитанции об оплате регистрации и комплекта номеров.

Процедура регистрации нового автомобиля

Все можно оформить в сервис-центре или даже в автосалоне, кроме того, не обязательно по месту жительства.

Процедура регистрации нового автомобиля: вы подаете заявление, где просите поставить автомобиль на учет. Далее специалист проверяет законность договора купли-продажи. После оплаты услуг, вам отдают соответствующие документы.

 Фото: СтопКор

Стоимость регистрации б/у автомобиля

За регистрацию б/у автомобиля нужно заплатить 150-190 гривен. Кроме того, номера будут стоить 135 гривен, а регистрационная форма - 115 гривен. Пенсионный сбор не оплачивается.

С нового года в Украине изменилась процедура начисления платы Пенсионного фонда при регистрации легковых автомобилей. Об этом сообщает Главный сервисный центр МВД.

Согласно закону "О сборе средств на обязательное государственное пенсионное страхование", плата в Пенсионный фонд выплачивается при первой регистрации автомобиля. Его ставка зависит от стоимости транспортного средства и размера прожиточного минимума.

С 1 января 2021 года прожиточный минимум в Украине вырос до 2270 гривен, изменилась и процедура взимания платы при регистрации автомобиля. Теперь ставка:

3% - для автомобилей стоимостью до 165 гривен (374 550 грн);

4% - для автомобилей стоимостью 165-290 гривен (минимум 374 550 - 658 300 гривен);

5% - для автомобилей стоимостью более 290 прожиточных минимумов от (658 300 гривен).

Люди с ограниченными возможностями освобождаются от этого налога. Кроме того, плата не взимается при передаче транспортного средства в наследство.

Регистрация автомобиля

Чтобы переоформить подержанный автомобиль, необходимо обратиться к нотариусу. Он проверит машину: не угнали ли ее и т.д.

Для этого нужны следующие документы:

  • техническое оборудование;
  • копия регистрационного карточка с этикеткой, которая не зарегистрирована;
  • применение;
  • Контракт.

Посетить центр госслужбы нельзя: регистрация и перео регистрация разрешена на основании договора купли-продажи в салоне или организации, которая продает подержанные автомобили.

Чтобы переоформить подержанный транспорт, необходимо предоставить:

  • Продавец и покупатель ИТН;
  • паспорт старого владельца и нового владельца;
  • договор купли-продажи
  • техническое оборудование.

Процедура регистрации автомобиля

Вы можете составить несколько способов:

  • в соответствии с контрактом;
  • снятия с регистрации владельцем автомобиля;
  • общая доверенность на управление от нотариуса.

Также подержанные машины требуют экспертного заключения, которое подтвердит соответствие номеров агрегатов. Теперь вы знаете, что делать, чтобы зарегистрировать автомобиль в Кривом Рихе. Последние новости Кривого Рога читайте в ленте новостей.

Другие новости