ПоддержатьУкраїнська

В Днепропетровской области обнаружили нелегальный песчаный карьер - участок приобрел экс-директор дорожной компании

StopCor
StopCor

StopCor

В Днепропетровской области обнаружили нелегальный песчаный карьер - участок приобрел экс-директор дорожной компании

Караваны в Днепропетровской области: песок отгружается и вывозится грузовиками практически круглосуточно, потому что рядом - "Большое строительство". А берут материалы из многочисленных нелегальных карьеров. Еще одну незаконную точку в Царичанском районе зафиксировали журналисты. Кто поощряет песчаных нелегалов и почему техника компании "Автомагистраль-юг" работает на частных прудах? Расследовала Александра Сербин.

Владельцем этого участка является Дмитрий Алмазов. В 2019 году он возглавлял "Автомагистраль-Восток". Эта фирма специализируется на дорожных работах и через бенефициаров связана со строительным гигантом "Автомагистраль-юг".

В июне прошлого года г-н Алмазов оставил должность. И почти сразу после этого он купил 24 земельных участка. Более того, все они, кроме одного, расположены на территории, где в настоящее время прокладывают автодорогу Н-31 Днепр-Царичанка-Кобеляки-Решетиловка.

 На ділянці працює техніка ''Автомагістраль-південь'' Фото: СтопКор

Это совпадение очень заинтересовало команду «СтопКор». Бывший автодорожник, который, очевидно, знал о планах строительства, совершенно случайно решил приобрести землю именно там, где будет новая дорога? Хотя сам хозяин объясняет, что там он, якобы хочет выкопать... пруды для разведения рыбы.

Интересно, что вокруг - один поля. И почему-то здесь хотят разводить рыбу. Или, может быть, дело не в карпах и карасях, а в этих песчаных кучугурах?

Для чего на самом деле копают «озера» и куда пойдет песчаная смесь, случайно проговорился один из сотрудников «Автомагистраль-юг»: он объяснил, что плодородный слой почвы снимают, чтобы сделать песчаный карьер. Ведь "материалы для дороги надо брать". Добавим, что компания уже хозяйничает на указанных участках.

Другие новости