ПоддержатьУкраїнська

Обыски предприятия в Бердянске: владельцы обеспокоены превышением полномочий силовиков

Дмитрий Слободяник
Дмитрий Слободяник

Журналист, редактор

Обыски предприятия в Бердянске: владельцы обеспокоены превышением полномочий силовиков

8 сентября в городе Бердянск ночью правоохранители пришли с обысками на электрическую подстанцию, находящегося в собственности частной компании. Впрочем, как оказалось, соответствующего постановления суда на осмотр в то время не было в реестре. Поэтому представители предприятия выразили сомнения в правомерности действий следователя.

 У Бердянську на електричній підстанції провели огляд Фото: скриншот з відео

В частности, они заявили о рейдерском захвате частной собственности ООО «Аднос» - электрической подстанции. Об этом комментируя «СтопКору» обыски рассказала адвокат общества.

«Хочу сообщить о рейдерском захвате частной собственности нашего предприятия во главе с руководством ГУНП в городе Бердянске. В частности, в преступном сговоре я подозреваю следователя Дмитрия Хоришко, заместителя начальника Бердянского отдела полиции Владимира Логвиненко, руководство прокуратуры города Бердянска, следователя прокуратуры Сушко, судью Бердянского горрайонного суда Запорожской области Александра Маринина. Вчера ночью четыре экипажа правоохранителей силовыми методами и угрозами проникли на территорию нашего ТП в городе Бердянске. Сотрудники полиции ясно указали, что действуют по приказу своего руководителя. Более того, при захвате присутствовали сотрудники ЧАО «Азовкабель», которые раньше с этими сотрудниками полиции и прокуратуры уже совершали подобные действия », - подчеркнула она.

Стоит отметить, что у владельцев с предприятием «Азовкабель» продолжается судебный спор.

Ранее по факту проникновения на территорию станции уже были обращения к ГБР, а в отношении этих лиц уже возбуждено уголовное дело.

 ДБР веде розгляд попередньої справи Фото: скриншот

«В споре пока нет окончательного решения. А представители «Азовкабеля» без стыда утверждали, что Козаченко заплатил им 20 000 долларов и поэтому нам не на что надеяться. Я не восприняла их слова всерьез, пока от заявления в полицию к следственным действиям по решению суда не прошло менее двух часов. Остается вопрос: кому так нужна наша собственность - прокурору, полиции или кому-то выше?» - говорит адвокат.

Она охарактеризовала вчерашние обыски как «рейдерство с участием полиции» и оставила обращение на горячей линии Нацполиции, ГБР, а также обратилась к СМИ.

«Есть информация о подготовке уничтожения собственности завтра утром для получения контроля над земельным участком. Внутри находятся сотрудники предприятия, которые объявили голодовку», - сказала она.

По словам адвокат, пока злоумышленники якобы фабрикуют ложное заявление в правоохранительные органы.

«Заявление о краже того, чего у них нет. Цель - получить еще какие-то фиктивные решения карманных судей».

 Слідчий сказав, що не несе відповідальності за внесення ухвали про обшуки до реєстру Фото: скриншот з відео

Относительно позиции следователя по этому делу, то перед осмотром он сообщил, что не несет ответственности за внесение постановления об осмотре в реестр.

«Я отвечаю за то, что она (постановление - ред.) Достоверная, принятая судьей и на ней стоит печать суда», - сказал он, когда прошел на обыски.

Напомним

В сентябре этого года активисты заподозрили судью Хозяйственного суда Запорожской области Ларису Сушко в содействии искусственному банкротству и рейдерству бердянского ЗАО «Азовкабель». Якобы слуга Фемиды действует в сговоре с акционером компании - екснардепом Алексеем Козаченко.

Сушко якобы вынесла решение в интересах Козаченко об открытии дела о банкротстве через фиктивный долг, который якобы существует между «Азовкабель» и «Дифенс-Металл».

Сам Козаченко в комментарии «СтопКору» пообещал предоставить доказательства, доказывающие правомерность его действий.

Другие новости