ПоддержатьУкраїнська

Банкротство и рейдерство «Азовкабель»: запорожскую судью Сушко заподозрили во взяточничестве

Дмитрий Слободяник
Дмитрий Слободяник

Журналист, редактор

Банкротство и рейдерство «Азовкабель»: запорожскую судью Сушко заподозрили во взяточничестве

Судью Хозяйственного суда Запорожской области Ларису Сушко заподозрили в содействии искусственному банкротству и рейдерству работающего Бердянского общества ЗАО «Азовкабель». Якобы слуга Фемиды действует в сговоре с акционером компании - екснардепом Алексеем Козаченко.

 Активісти підозрюють Сушко у захисті Козаченка Ілюстрація: СтопКор

Сушкомогла действовать в сговоре с екснардепом 4-5 созывов от партии «Наша Украина» Алексеем Козаченко, который ранее был замешан в деле об убийстве. Теперь же ексчиновник обратился к рейдерства и путем искусственного банкротства на основании фиктивного и подложного договора поставки продукции с аффилированной к нему компанией, (связанной с Козаченко) пытается «отжать» предприятие. В частности, такое мнение высказали активисты ВОО «Стоп коррупции», которые сначала проводили акцию протеста, а затем следили за заседанием суда.

«Мы пришли в Хозяйственный суд Запорожской области по делу банкротства« Азовкабель ». Журналисты уже давно проводят расследование о незаконных действиях судей этого суда. В частности, речь идет о судье Сушко, которая является председательствующей по делу о банкротстве «Азовкабеля». Мы видим, что она вступила в преступный сговор с одним из акционеров предприятия и вынесла ряд незаконных решений, касающихся открытия дела о банкротстве, а также отстранения директора «Азовкабеля» от выполнения своих обязанностей», - отметил представитель ВОО« Стоп коррупции» Антон Клитный.

 Протест під господарським судом Запорізької області Фото: СтопКор

По его словам, при вынесении этих решений судья Сушко возбудила ряд процессуальных норм. В частности, когда она отстраняла директора от выполнения служебных обязанностей - директор не был об этом уведомлен. Нарушив процессуальные нормы судья Сушко не дала ему обосновать и донести свою позицию по данному вопросу. Судья вынесла решение в течение 3:00 после поступления заявления в суд, невозможно даже исходя из временного отрезка: изучение материалов дела, обоснования, физическое описание материалов. Активисты общественной организации утверждают, что таким образом судья Сушко возбудила в том числе и конституционные нормы.

«Это может быть основанием привлечь судью Сушко к административной ответственности», - заявляет Клитный.

Активист утверждает, что Сушко также вынесла решение в интересах Козаченко об открытии дела о банкротстве через фиктивный долг, который якобы существует между «Азовкабель» и «Дифенс-Металл».

«Этот долг образовался в результате фиктивно заключенного договора купли-продажи, придумал Козаченко. В «Азовкабеля» и «Дифенс-Металла» есть акционеры, которые находятся в обоих предприятиях. Речь идет о родственницу Козаченко - Т.Шпалтакову. Мы видим, что сейчас происходит рейдерский захват предприятия путем введения его в состояние банкротства», - говорит он.

 Активісти вимагали об'єктивного розслідування у справі ''Азовкабель'' Фото: СтопКор

Митингующие под Хозяйственным судом Запорожской области требовали от председателя суда обратить внимание на незаконные действия, которые совершает Лариса Сушко. Они также выставили условие, чтобы слуга Фемиды взяла отвод в этом деле в связи со значительным количеством нарушений законодательства с ее стороны.

«Дело должно быть рассмотрено объективно и в законном русле», - подытожил Клитный.

Сама Лариса Сушко заявляет, что действует исключительно в рамках законодательства.

«Думаю, вы знакомы с содержанием хозяйственно-процессуального кодекса. Пожалуйста, внимательно его почитайте и поймите, почему так именно произошло. Я руководствовалась исключительно нормами законодательства Украины», - сказала она, отвечая на вопрос, почему директора« Азовкабеля »не вызывали на заседание по его отстранения.

 Сушко не захотіла коментувати справу щодо рейдерства ''Азовкабелю'' Фото: СтопКор

На вопрос, почему она отказывается назначать почерковедческую экспертизу и приобщать оригиналы документов - судья Сушко отвечать не стала.

Экснардеп Алексей Козаченко

Екснардеп Алексей Козаченко По словам активистов, Алексей Козаченко в начале своей предпринимательской деятельности был криминальным авторитетом в городе Одесса. В 2001 году стал народным депутатом Украины.

Стоит отметить, что после присоединения в ряды парламентариев, Козаченко засветился в истории с умышленным убийством. Тогда СМИ писали, что он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в упор расстрелял молодого человека, оставив ребенка последнего сиротой. Позжеверсия следствия изменилась, однако подводные камни и вопросы к Козаченко остались.

 Козаченко був фігурантом у справі про жорстоке вбивство

Позже он взялся вести предпринимательскую деятельность в Африке. Все это происходило в то время, когда он уже был акционером компании «Азовкабель». Де факто возглавляя «Азовкабель» и распоряжаясь его имуществом, в 2014 году он довел компанию до состояния банкротства в 2014 году и оставил на других акционеров.

Когда его бизнес в Африке рухнул, Козаченко решил вернуться в Украину и, по словам активистов, «решил присвоить себе прибыльную компанию, используя связи, у него остались в Украине - в том числе и в этом суде».

«Козаченко использует грязные методы - подделку документов, шантаж, угрозы. Связи с криминального мира помогают ему в «отжиме» предприятий в его спивакционерив», - говорит активист.

Далее Алексей Козаченко якобы искусственно довел предприятие до банкротства и назначил своего арбитражного управляющего Дариенко.

«Мы подозреваем, что он вступил в преступный сговор с судьей Сушко, которая ведет дело о банкротстве и выносит противоправные решения по указаниям Козаченко».

Клитный также отметил, что по результатам расследования стало понятно, что договор, который был заключен между «Азовкабель» и «Дифенс-Металлом» - фиктивный. Судья же этого якобы не замечает.

2 сентября состоялось заседание по определению недействительности этого договора.

 Активісти стежили за ходом засідання Фото: СтопКор

Активисты также пообщались с председателем Хозяйственного суда Запорожской области Михаилом Мирошниченко.

«Передали ему всю информацию о нарушениях судьи Сушко и передали наше обращение. Он сообщил, что не наделен полномочиями по влиянию на судью или привлечения его к ответственности. Но информацию о нарушениях принял во внимание и указал, что если есть такие факты, то можно обращаться в Высший совет правосудия», - сообщил Клитный.

 Голові суду Михайлу Мірошніченку повідомили про ймовірні зловживання Сушко Фото: СтопКор

Отметим, ЗАО «Азовкабель» было основано в 2001 году и занимает ведущую позицию по производству и продажей кабелей на территории Восточной и Средней Европы.

Стоит добавить, что позорное явление рейдерства широко распространено в Украине. «СтопКор» регулярно освещает темы рейдерства. Например, недавно мы писали о том, как жена судьи из Днепра пытается отсудить базу отдыхав законных владельцев.

Сообщалось также о недавнем случае, когда под Житомиром частная фирма захватила урожай из государственных земель.

Другие новости