ПоддержатьУкраїнська

Одесского бизнесмена подозревают в производстве военных судов для страны-агрессора

StopCor
StopCor

StopCor

Одесского бизнесмена подозревают в производстве военных судов для страны-агрессора

Одесская группа компаний «Трансшипп» и ее владелец Андрей Иванов неоднократно попадали в внимание журналистов и правоохранителей. В частности, в офисах магната СБУ недавно провела ряд обысков. Как получилось, что суда группы безнаказанно ходят под флагом страны-агрессора? И почему из-за пробелов в законодательстве Украины РФ может производить военные корабли на наших верфях? Узнавайте из сюжета Артема Поликовского.

Всего в компании «Трансшип», по данным их официального сайта, находятся 14 буксиров. И только половина из них находится на территории Украины, другая часть - в Краснодарском крае России и на территории оккупированного Крыма.

Из самых мощных буксиров, после ухода «Diamond N» и «Topaz N» в Новороссийск, в порту Николаева остался буксир «Yupiter», который мы уже видели пришвартованным на Одесском морском вокзале.

В то же время, по данным российского реестра, «Yupiter» принадлежит тому же ОАО «Новороссийский морской торговый порт», что и вышеупомянутые «Diamond N» і «Topaz N». И, как оказалось, на замену судам, отправленным в Российскую Федерацию, через несколько дней прибывает буксир «Ariel», но с ним все гораздо интереснее.

 Фото: СтопКор

Исключительно из открытых источников мы видим, что буксир «Ариэль» был построен в 2019 году в Керчи, где он был спущен на воду и начал эксплуатироваться. Нам удалось найти это судно, которое в настоящее время находится в акватории порта Черноморск. Его владельцем является панамский офшор Kirgan Holding SA, бенефициаром которого, в свою очередь, является уже знакомая нам компания «Трансшип».

Следует отметить, что за такие действия предусмотрена даже уголовная ответственность. Незаконный перевод лиц через государственную границу Украины, организация незаконного пересечения государственной границы Украины, управление такими действиями или их продвижение консультаций, инструкций, предоставление средств или устранение препятствий наказываются лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

Но, как поясняют эксперты, существует простая схема, как избежать ответственности при покупке или продаже товаров, в нашем случае - судов, из Крыма и Российской Федерации.

 Фото: скриншот

«Продукция Крыма напрямую не появится на внешних рынках из-за санкций. То есть сегодня торговать продукцией из Крыма можно только через посредников, только через третьи руки, где теряется место происхождения товара. Таким образом, вы можете защитить себя от санкций", - комментирует экономический эксперт Олег Пендзин.

Мы не зря упомянули офшор Kirgan Holding SA, который является соучредителем другой компании Иванова. Это российское судостроительное ООО "Краншип", зарегистрированное в городе Керчи. Ей принадлежит судостроительная верфь "Фрегат", которая находится в том же городе оккупированного Крыма.

27 октября 2014 года, в разгар боевых действий на востоке Украины, в профильном российском интернет-издании была опубликована потрясающая статья о том, как "Краншип" получил новую жизнь «после воссоединения с Россией».

 Фото: скриншот

Но, по мнению экспертов, на захваченных Россией или перерегистрированных судостроительных заводах только буксирами не обходятся. Там же изготавливают и корабли для российских военных.

Другие новости