ПоддержатьУкраїнська

СБУ провела обыски в Трансшип: могли незаконно перевозить моряков в оккупированный Крым

StopCor
StopCor

StopCor

СБУ провела обыски в Трансшип: могли незаконно перевозить моряков в оккупированный Крым

Служба безопасности Украины провела обыски в группе компаний "Трансшипп", которая подозревается в схеме незаконной переброски моряков в оккупированный Крым, сообщает пресс-служба СБУ.

 Фото: СБУ

«Оперативники и следователи спецслужб установили, что сделку организовало руководство одной из международных групп морских компаний. Они уже давно нанимают украинских моряков на свои суда. Затем буксиры компании незаконно отправились во временно оккупированный Крым и после работы вернулись в украинские порты. Таким образом, моряки нарушили порядок въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее», - говорится в сообщении.

В то же время сообщается, что в рамках уголовного производства правоохранители провели двенадцать обысков в помещениях и судах группы компаний. В ходе следственных действий были изъяты судоремонтная документация, компьютерная техника и флеш-накопители, заключены договоры, в том числе договоры, заключенные с резидентами Российской Федерации, почти 20 печатей частных коммерческих структур, документы на буксир буксировки. Выявленные доказательства указывают на организацию группой компаний незаконных каналов отправки моряков на работу в закрытые порты Украины во временно аннексированном Крыму.

Сама группа компаний «Трансшипп» уже отреагировала на обыски и заявила, что подготовит иск в связи с предполагаемым неправомерным поведением СБУ.

 Фото: СБУ

"Вы не можете найти черную кошку в темной комнате, когда она не существует. Сотрудники СБУ нарушили все процессуальные нормы, которые возможны. А апофеоз стал незаконным в соответствии со ст. 168 КПК демонтаж АИС с наших буксиров. (...) Наши юристы готовят материалы по ряду грубых нарушений со стороны сотрудников СБУ для включения в БАПОР. Это не первый рейд на Transshipp, и все они закончились плохо для вымогателей в форме ", - сказал председатель группы Андрей Иванов.

Стоит отметить, что «СтопКор» провел расследование в отношении одиозного бизнесмена и председателя группы «Трансшипп» Андрея Иванова, благодаря которому стало известно, что он владеет бизнесом в оккупированном Крыму и добросовестно платит налоги в государственную казну РФ, открыто называет войну на Востоке Украины «гражданской» и является фигурантом нескольких уголовных производств.

Как ранее сообщал StopCore, компания-лидер украинского морского рынка спонсирует военные действия РОССИЙСКОй Федерации в Донбассе.

Другие новости