ПоддержатьУкраїнська

Опубликован список мировых брендов, которые продолжают вести бизнес в россии

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Опубликован список мировых брендов, которые продолжают вести бизнес в россии

Более двух недель назад россия развязала страшную войну против Украины. Враг коварно атакует жилые кварталы, школы, больницы. За это время погибли тысячи мирных жителей, в том числе сотни детей. Казалось бы, честный бизнес должен прекратить любые отношения с кровавым оккупантомм. Ряд мировых брендов объявили о санкциях против России. Но они в основном половинчаты, причем некоторые компании продолжают работать в россии так же, как и до войны, тем самым спонсируя уничтожение украинцев.

Редакция "СтопКора" собрала данные о компаниях, которые продолжают экономическое сотрудничество с агрессором. На наш взгляд, стоит напомнить им о недопустимости финансирования военных преступлений. Все доброчестные бренды должны навсегда закрыть бизнес в России и полностью прекратить отношения с агрессором!

Visa и Mastercard

Международные платежные системы Visa и Mastercard публично объявили о приостановке деятельности в России. Однако в первую очередь речь идет о выпуске новых карт и проведении операций с картами за рубежомм.

При этом, как сообщили в ЦБ РФ, все карты Visa и Mastercard, эмитированные российскими банками, продолжат работать на территории россии в обычном режиме до истечения срока их действия. Транзакции из них обрабатываются внутри страны в Национальной системе платежных карт, и санкции на них не влияют.

Microsoft

IT-гигант Microsoft объявил о сворачивании новых проектов в россии.

"Как и весь остальной мир, мы в ужасе, гневе и опечалены фотографиями и новостями, поступающими с войны в Украине, и осуждаем это неоправданное, неспровоцированное и незаконное вторжение России.

Сегодня мы объявляем, что приостановим все новые продажи продуктов и услуг Microsoft в России. Кроме того, мы тесно сотрудничаем с правительствами Соединенных Штатов, Европейского союза и Соединенного Королевства, а также останавливаем многие аспекты нашего бизнеса в России в соответствии с решениями правительства о санкциях", — говорится в заявлении Microsoft.

В то же время работа над существующими проектами в России все еще продолжается.

SAP

SAP также объявила о приостановке продаж товаров и услуг в России. Однако в SAP СНГ заявили , что "продолжат выполнять договорные обязательства в РФ".

Oracle

В ответ на обращение министра цифровой трансформации Украины Михаила Федорова представитель Oracle 2 марта заявил, что корпорация приостанавливает все операции в России.

Однако, как отмечают российские эксперты, хотя приостановка Oralce и SAP может привести к определенным ограничениям для функционирования бизнеса в РФ, последствия пока не являются критическими.

"Если программное обеспечение установлено на серверах компании, и оно не работает в облаке, то бизнес сможет продолжать использовать программное обеспечение в соответствии с лицензионным соглашением. Проблемы возникнут только тогда, когда потребуется развитие или устранение проблем", - комментируют специалисты.

Apple

Компания официально приостановила работу Apple Pay и других своих сервисов из-за российского вторжения в Украину. Кроме того, сообщалось, что приобрести гаджеты Apple через официальный сайт в России невозможно. Компания также запретила россиянам просматривать презентацию новинок Apple.

Тем не менее, монобрендовые магазины Apple re: Store, закрытые 2 марта, вновь открылись по всей России уже на следующий день. Об этом заявила представитель управляющей ними Inventive Retail Group Людмила Семушина.

Sony

Подразделение Sony PlayStation и Nintendo заявило, что прекратило продажи всех продуктов в России.

В официальном заявлении представитель компании и ее подразделения видеоигр призвал к "миру" в Украине и сказал, что Sony приостановила поставки программного и аппаратного обеспечения по всей России. Компания также остановит поставки в страну новой гоночной игры Gran Turismo 7.

Тем не менее, фирменные магазины Sony в России продолжают работать.

Siemens

Siemens прекратила международные поставки и работу над новыми проектами в России, но продолжит обслуживать оборудование с учетом ранее введенных санкций.

"Siemens прекратила поставки и работы над новыми проектами в РФ, техническое обслуживание и ремонт проводятся в строгом соответствии с санкциями. Техобслуживание и ремонтные работы будут проводиться с учетом санкций, введенных против РФ", — говорится на сайте компании .

IKEA

Компания объявила о прекращении экспортно-импортных операций с Россией. Однако, по данным инсайдеров, по состоянию на 10 марта все магазины бренда в РФ продолжали работать.

Adidas

Немецкий бренд спортивной одежды Adidas AG заявил, что закроет свои магазины в России 13 марта и приостановит работу интернет-магазина, присоединившись к группе западных компаний, покинувших страну.

Кроме того, Adidas прекратил свое партнерство с Российской федерацией футбола после вторжения Москвы в Украину.

В то же время Adidas заявила, что, хотя они и приостановят деятельность в России до дальнейшего уведомления, но продолжат выплачивать зарплаты своим сотрудникам там.

Nike

Nike приостановила онлайн-продажи в России. На своем сайте компания заявила, что сейчас "не может гарантировать доставку товаров в Россию". По данным инсайдеров, по состоянию на 10 марта офлайн-магазины бренда в России продолжали работать.

British Petroleum, Shell, Exxon-Mobile

British Petroleum официально приостановила сотрудничество с "Роснефтью", а Shell с "Газпромом". Однако, по данным инсайдеров, в России продолжают работать все АЗС брендов.

В свою очередь, Exxon-Mobile объявила о сворачивании новых проектов в РФ, при этом все старые проекты остаются в силе.

Carlsberg

Carlsberg заявила, что прекратит новые инвестиции в Россию и экспорт российским пивоваренным заводам. Компания также прекращает продажу продукции под своим флагманским брендомм.

Однако в организации отметили, что заводы "Балтики" будут управляться как отдельный бизнес "для поддержки наших сотрудников и их семей".

Henkel

Henkel заявила, что решила заморозить все планы по инвестициям в Россию, отказаться от рекламы в государственных СМИ и всех спонсорских проектов.

Бренд продолжает свою производственную и операционную деятельность на российском рынке "в целях обеспечения потребителей товарами первой необходимости – в первую очередь продуктами хозяйственной и личной гигиены". Об этом заявили в пресс-службе компании в РФ. Поэтому сотрудники, офисы и заводы Henkel в России работают в штатном режиме.

Nestle

Nestle также официально объявила о приостановке инвестиций и рекламы в России. Но заводы и офисы компании в России продолжают свою работу в штатном режиме.

"Как производитель продуктов питания и работодатель, мы несем ответственность перед российскими потребителями и нашими сотрудниками в стране. Мы предоставляем широкий ассортимент продуктов питания и продолжим делать все необходимое для обеспечения поставок потребителям во всех регионах нашего присутствия", утверждает пресс-служба Nestle в России.

Burberry, Net-A-Porter, Under Armour

Бренды прекратили новые поставки товаров в Россию. Однако их магазины продолжают осуществлять текущую деятельность в РФ, говорят инсайдеры.

Japan Tabacco International

Производитель табачных изделий приостановил инвестиции, маркетинговую деятельность и запуск новых продуктов в России. Но продолжает операционную деятельность.

"Проблемы работы в России в настоящее время беспрецедентны, и JTI необходимо дополнительное время для оценки долгосрочных последствий ситуации, с которой постоянно сталкиваются все крупные международные инвесторы в России в настоящее время. Если операционная среда и геополитическая ситуация существенно не улучшатся, JTI не может исключить возможность приостановки своих производственных операций в стране", - говорится в сообщении.

General Motors, Hyundai Motors, Kia Motors, Mazda Motors, Mercedes, Volkswagen

Крупнейшие автопроизводители приостановили продажу двигателей и запчастей в РФ. Однако подавляющее большинство магазинов и СТО продолжают нормально работать в россии.

На наш взгляд, любое экономическое сотрудничество с агрессором и продолжение операционной деятельности с финансированием заработной платы и налогов в Российской Федерации недопустимо. Ведь де-факто речь идет о спонсировании военных преступлений российской армии. Поэтому только громких заявлений недостаточно. Ведь очевидно, что для многих компаний они выступают лишь в роли "дымовой завесы".

Что можно сделать, чтобы ускорить полный выход брендов с российского рынка?

Мы призываем всех сознательных украинцев и граждан других стран мира зайти на официальные страницы этих компаний в социальных сетях. И оставить комментарии к любому сообщению с требованием прекратить вести какой-либо бизнес в России. Закрыть все виды деятельности на российском рынке. И не делать бизнес на крови невинных детей в Украине!

Напомним, ряд международных компаний объявили о выходе из россии. Мировые аналитики прогнозируют возможный дефолт РФ в середине апреля этого года.

Другие новости